Древних мегалодонов могла погубить конкуренция с большими белыми акулами

0
Зубы акулЗубы мегалодона (слева) и современной большой белой акулы

Команда исследователей с факультета эволюционной антропологии Института Макса Планка открыла вероятную причину вымирания мегалодонов. При длине тела до 20 м и весе до 100 тонн гигантская древняя акула на протяжении 20 млн лет была высшим хищником в океанах планеты. И, вероятно, самым крупным хищником на Земле, но ее исчезновению помог другой опасный морской обитатель.

В распоряжении современных ученых есть великолепный метод изотопного анализа, который позволяет узнать, с какими веществами при жизни контактировали древние существа. Однако акулы — это хрящевые рыбы, а хрящи не сохраняются, поэтому от мегалодонов остались только твердые зубы. Поэтому исследователи сосредоточились на изучении эмали, высокоминерализованной части зуба хищных рыб.

Ученые выяснили, что уровни изотопов цинка в зубах мегалодонов, живших 20 и 3 млн лет назад, одинаковы. Но что еще интереснее, точно такой же уровень изотопов и у больших белых акул, а также их предков, живших в одно время с мегалодонами. Это означает, что два разных вида акул питались схожим образом, а потому конкурировали за пищевую базу. История уже знает примеры такой конкуренции, которая приводила к тому, что более крупные животные вымирали, так как им не хватало пищи для питания своего исполинского тела.

Источник — Max Planck Institute
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В одном из сражений Первой Мировой войны венгерский солдат Пауль Керн получил пулю в висок. Несмотря на то что часть лобной доли его мозга была уничтожена, Керн выжил, однако больше не мог заснуть. Обследование в госпитале не помогло устранить бессонницу или хотя бы выявить её причины, хотя сам солдат утверждал, что чувствует себя нормально и не устаёт. Утверждается, что он не спал 40 лет до самой смерти в 1955 году.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: