Роботизированное плечо поможет вырастить идеальные сухожилия для трансплантации

0
Робоплечо

Исследователи из Оксфордского университета добились первых успехов в экспериментальной технологии подвижных биореакторов для выращивания сухожилий. Эта конструкция напоминает соединение костей в человеческом плече и служит каркасом для крепления форм с живыми тканями сухожилий. Конструкция подвижна и имитирует различные движения плеча, что ускоряет рост сухожилий.

Пересадка сухожилий считается одной из наиболее сложных задач трансплантологии, потому что в разных частях тела они отличаются и плохо приживаются при перестановке в другое место. Альтернативой должны стать искусственные сухожилия, но проблема в том, что клеточная масса в биореакторе растет в статичных условиях. В настоящем живом организме сухожилия с первых месяцев жизни ребенка начинают подвергаться различным нагрузкам. Ученые из Оксфорда доказали, что рост тканей именно в движении является главным условием для развития полноценных сухожилий.

Робоплечо

Заготовку для выращивания сухожилий нужно подвергать растяжению, скручиванию и сжатию, чтобы они росли одновременно гибкими и сильными. Человеческое плечо считается одним из самых нагруженных частей тела, кроме того, у него много степеней свобод. Создание его роботизированного аналога позволило ученым моделировать различные виды движений и варьировать нагрузки на искусственные сухожилия.

Дополнительный бонус заключается в том, что при выращивании на таком каркасе сухожилия сразу приобретают нужную для трансплантации форму. Теперь ученые собираются выяснить, как разные виды нагрузок влияют на рост отдельных видов тканей и клеток.

Источник — Communications Engineering
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Синтетическое волокно кевлар в пять раз прочнее стали.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: