В Патагонии найдены останки самого крупного мегараптора в истории

0
Мегараптор

Команда палеонтологов под руководством Мауро Арансиага Роландо провела извлечение костяка одного из самых больших хищных динозавров, известных науке. Его обнаружили еще в 2019-м, но из-за пандемии коронавируса раскопки пришлось отложить. Вымерший монстр получил название «Maip macrothorax» в честь злого духа из мифологии патагонского народа теульче.

Найденные останки указывают, что динозавр имел длину до 10 м и вес порядка 5 тонн, что делало его невероятно опасным хищником. Для сравнения, прочие мегарапторы имели длину до 8 м и были всего на метр выше человека, но при этом отличались невероятной эффективностью при охоте.

Мегараптор

Внешне мегарапторы походили на тираннозавров, с которыми их в прошлом путали, однако новые исследования указывают на два принципиальных различия. Во-первых, кости у мегарапторов были частично полые, что делало их великолепными бегунами. Во-вторых, маленькие передние конечности на самом деле были весьма развитыми, и при помощи когтей длиной до 35 см рапторы могли наносить ужасные раны добыче.

Есть версия, что мегарапторы даже могли хватать своих жертв и разрывать на части без использования пасти, потому что зубы у них довольно мелкие. Вероятно, эти хищники делали ставку на скорость и силу своих когтей, а их размеры позволяли им охотиться практически на любую дичь, которая жила на территории современной Аргентины 70 млн лет назад.

Мегараптор
Источник — CONICET
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Космический челнок шаттл был разработан НАСА в конце 1970-х годов и оснащён передовой на то время микропроцессорной техникой, включая процессор Intel 8086. В 2002 году агентство столкнулось с серьёзной проблемой — нужно было произвести масштабное обновление комплектующих согласно нормам их старения, но Intel подобные процессоры уже не производил. Поэтому НАСА было вынуждено покупать их в интернете, в основном через аукцион eBay.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: