Ученые выяснили: навигационные навыки человека тесно связаны с его прошлым

21 апреля 2022, ,
0
Городская застройка

Международная команда британских и французских ученых выяснила, что люди лучше ориентируются на местности, напоминающей те места, где прошло их детство.

В исследованиях приняли участие около 400 тыс. человек из 38 стран, которым было предложено сыграть в видеоигру Sea Hero Quest (SHQ), в котрой требуется проявить свои способности ориентироваться по карте. (Стоит уточнить, SHQ в свое время была специально разработана для выявления ранних смптомов деменции, которые проявляются в ухудшении когнитивных способностей — прим. ред. Техкульт).

Участникам игры предоставили карту с указанием их исходного местоположения и координаты нескольких контрольных точек, которые им предстояло найти. Чтобы в должной мере оценить пространственную навигацию, ученые использовали данные игроков, одолевших как минимум 11 уровней игры.

Для исследования каких-либо изменений в способности ориентироваться была разработана специальная методика оценки сложности планировки города. Исследователи рассчитали энтропию (меру беспорядка в системе) уличной сети (SNE) некоторых мегаполисов 38 стран, в которых проживали участники исследования. Так, к примеру, «сетчатый» Чикаго имеет весьма скромную SNE, по сравнению с Прагой, имеющей вытянутую форму и более высокую SNE.

Большинство стран-участниц исследования имели схожие SNE, то есть похожую планировку исторических городских центров, что, например, характерно для городов Франции, Румынии, Испании, Индии и Таиланда. И, напротив, в США и Аргентине SNE оказалась значительно меньше.

Результаты исследований подтвердили, что изучение сложных сред положительно влияет на образование новых нейронов в мозгу, а повышенная активность — на объем гиппокампа и сложную пространственную навигацию у человека.

Источник — Nature
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Согласно распространённому мифу, НАСА вложило несколько миллионов долларов в разработку ручки, которой можно писать в космосе, а русские космонавты пользовались простыми карандашами. В действительности американцы на первых порах писали тоже карандашами, только механическими. Недостаток их использования заключался в том, что в случае поломки мелкие детали карандаша могли причинить вред космонавтам.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: