«Умный» бинт введет лекарство в рану при обострении инфекции

2 апреля 2022, ,
0
Умный бинт

Группа исследователей швейцарского исследовательского центра Empa под руководством Фэй Пана и Цюнь Жэня разработала перевязочный материал, реагирующий на обострение инфекции и, если точнее — на повышение температуры тела.

Как известно, применение антибиотиков чревато побочными эффектами, а чрезмерное употребление приводит к «привыканию» к ним инфекций. Далеко несовершенны и перевязочные материалы — они непрозрачны, что затрудняет контроль за состоянием ран и снижает эффект их лечения.

Основа инновационного перевязочного материала — тонкая мембрана из нановолокон, изготовленных из смеси полимеров РММА и биосовместимого полимера Eudragit. За мембраной разместили антисептик октенидина дигидрохлорид.

Мембрана из нановолоконМембрана из нановолокон под электронным микроскопом

Пока температура тела в районе раны находится в пределах 32-34 °C смесь находится в твердом «нерабочем» состоянии. Однако при повышении до 37 °C, происходит размягчение полимеров, и они начинают выделять антисептик в зараженную ткань. После нормализации температуры оставшийся в повязке препарат вновь твердеет. Всего она рассчитана на пять применений.

В настоящее время исследователи работают над снижением температурного «порога» материала и изучают возможности использования других медикаментов, включая настоящие антибиотики.

Источник — Empa
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В немецком Фрайбурге есть престижный жилой район Фаубан, в котором полностью запрещены автомобили, однако недвижимость здесь пользуется большим спросом. На границе района есть специальные гаражи, где можно оставлять машины, а внутри жители передвигаются пешком или на велосипедах.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: