Необычная тест-система «червь на чипе» оказалась эффективной в определении рака

0
Нематоды

Исследователи из Университета Менджи в Корее разработали новый тест для выявления рака легких, который основан на природных свойствах червей нематод. Ученые признают, что не понимают, почему червей привлекают молекулы запаха больной ткани легких, но они научились это использовать. Эффективность экспериментальной системы составила 70 % и она очень проста в работе.

В настоящее время ведется широкий поиск живых существ для превращения их в «биологические детекторы» разных важных запахов. Собаки все еще актуальны, но они слишком дороги в обслуживании и ими трудно пожертвовать в сложных случаях. Поэтому внимание исследователей переключилось на крыс, саранчу, муравьев, а теперь дело дошло и до червей.

Ученые выяснили, что нематоды реагирует на содержание в образцах 2-этил-1-гексанола, который присутствует в раковых тканях легких, но отсутствует в здоровой ткани. Они сделали в пластиковой пластине углубление, откуда ведут два канала в разные лунки. Червей помещают в центр, в лунки кладут образцы здоровой и больной ткани, и через некоторое время нематоды достаточно уверенно перемещаются туда, откуда пахнет раковыми клетками.

Корейские исследователи проверили методику, используя генную модификацию, которая лишала червей обоняния – такие особи перестали реагировать на запах больной ткани. Тестовая система пока еще находится на экспериментальной стадии, но перспективы уже прорисовываются. Червей легко разводить в нужных количествах, а тест можно проводить без риска для пациентов.

Источник — American Chemical Society
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первый массовый транзисторный приемник - Regency TR-1, выпущенный в 1954 году и стоивший 49.95 долларов. Сейчас его можно купить за 395 долларов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: