Предка современных кальмаров-вампиров назвали в честь Джо Байдена

12 марта 2022, ,
0
Syllipcimopodi bideni

Группа американских палеонтологов опубликовала статью в журнале Nature Communications по результатам исследований останков кальмара с десятью щупальцами, обитавшего около 330 млн. лет назад и напоминавшего современных кальмаров-вампиров.

Примечательно, что ученые решили присвоить доисторическому моллюску название Syllipcimopodi bideni в честь президента Джо Байдена.

Впрочем, останками их можно назвать весьма условно. Со временем тела кальмаров полностью разрушаются, лишь иногда оставляя отпечатки тканей в древних донных отложениях — лагерштеттах.

Syllipcimopodi bideni

У этой уникальной находки интересная судьба. Отпечаток Syllipcimopodi bideni был обнаружен в известковых отложениях Медвежьего ущелья в штате Монтана еще в 1988 году и почти 35 лет был одним из ничем не примечательных экспонатов Королевского музея штата Онтарио. Там-то он и попался на глаза палеонтологу Американского музея естественной истории Кристоферу Уэйлену.

При более внимательном изучении экспоната под микроскопом он обнаружил крошечные присоски на щупальцах, которые, как правило, не сохраняются. Позже ученый обнаружил, что у доисторического кальмара было не восемь, как у его потомков, а десять щупалец. Причем два из них были длиннее остальных.

По мнению ученых, тело кальмара чем-то напоминало торпеду с плавниками, а с помощью щупальцев он добывал себе пищу и даже иногда выбирался на берег для охоты на моллюсков-брахиоподов.

Источник — Nature Communications
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В возрасте 15 лет Билл Гейтс получил от администрации школы, где он учился, задание написать программу для распределения учеников по классам. Гейтс не только выполнил задачу, но и извлёк некоторую выгоду для себя: программа сформировала ему такое расписание, что в его классах было непропорционально большое число интересных девушек.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: