Скончался Дэвид Беннет, которому сделали первую в мире пересадку свиного сердца

12 марта 2022, ,
0
Трансплантация

Первый человек, которому два месяца назад пересадили сердце генетически измененной свиньи, скончался. Но эта близость к успеху дала надежду, что донорство органов животных поможет с хроническим недостатком человеческих. Врачи остаются оптимистичны и продолжают верить в успех. Дэвиду Беннету сделали операцию 7 января в возрасте 57 лет, умер он 8 марта. Директор программы ксенотрансплантации сердца Мухаммад Мохиуддин заявил, что пациент подхватил инфекцию, поэтому были трудности в сохранении баланса между иммуносупрессией и контролем над заболеванием.

Беннетт попал в госпиталь в октябре 2021 года и был подключен к аппарату экстренного жизнеобеспечения. Его состояние признали тяжелым для трансплантации человеческих органов — такое решение часто принимается, когда у реципиента очень плохое состояние здоровья. После пересадки свиное сердце работало исправно и без отторжения несколько недель. Беннетт общался с семьей, ходил на физиотерапию, смотрел телевизор и даже планировал уехать домой. Состояние Беннета сильно ухудшилось несколько дней назад. Когда стало ясно, что он не выздоровеет, ему была оказана паллиативная помощь.

Дэвид Беннет

Около 110 000 американцев сейчас официально ожидают трансплантации органов, и более 6000 пациентов ежегодно умирает, не успев ее получить. Врачи давно заинтересованы в ксенотрансплантации или межвидовом донорстве органов. Ранние исследования фокусировались на приматах — например, сердце бабуина пересадили новорожденному еще в 1984 году, оно проработало 20 дней. Недавно внимание переключили на свиней. Клапаны свиных сердец уже широко используются для пересадки людям, а пострадавшим от ожогов пересаживают свиную кожу. Свиньи — идеальные доноры, потому что размер их органов аналогичен человеческому, они быстро растут и имеют большие выводки. Их уже выращивают на мясо, так что вокруг использования их органов меньше споров, чем в случае с приматами.

Свинья-донор Беннета подверглась генетической модификации. Три гена, которые привели бы к отторжению иммунной системой человека, и ген, который привел бы к чрезмерному росту сердечной ткани, удалили и вставили шесть человеческих генов, ответственных за имунную толерантность.

Источник — Science Alert
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Американский химик Фред Бор знаменит тем, что создал банку-тубус для чипсов Pringles и запатентовал эту форму. Он сильно гордился своим детищем и даже завещал похоронить свой прах в одной из таких банок, что и было исполнено его потомками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: