Этим летом в США ожидается нашествие гигантских иноземных пауков

11 марта 2022, ,
0
Паук Джоро

У арахнофобов (арахнофобия — боязнь паукообразных) США появился серьезный повод для беспокойства. Как сообщили сотрудники Университета Джорджии (UGA), на востоке страны летом ожидается нашествие крупных азиатских пауков Джоро (Trichonephila clavata), близких родственников пауков-кругопрядов.

Для них характерны крупный размер (взрослые самки могут достигать от 17 до 25 мм) и большая — до нескольких квадратных метров — площадь паутины. Джоро не отличаются агрессивностью — их укусы хоть и весьма болезненны, но неопасны.

Впервые эти пауки были обнаружены в США 9 лет назад на севере штата Джорджия и на западе Южной Каролины. По мнению ученых, они, скорее всего, попали в США в транспортных контейнерах из мест их обитания — Кореи, Тайваня и Китая. По всей видимости, новый климат пришелся им по вкусу, в связи с чем они намерены произвести предстоящим летом большое потомство.

Ученые предупреждают, что в некоторых местах они развесят свою паутину на ЛЭП, окрестных деревьях и даже могут пробраться в жилища. Судя по всему, американцам придется смириться с такими малоприятными соседями и просто научиться жить рядом с ними.

В качестве успокоительного «бонуса» арахнологи из UGA сообщили, что распространение Джоро не нанесет вреда местной экосистеме.

Паук Джоро
Источник — University of Georgia
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: