Японские ученые выяснили новые подробности о «космическом» кинжале Тутанхамона

24 февраля 2022, ,
0
Кинжал Тутанхамона

Благодаря исследованиям группы ученых из Технологического института Тиба (Япония) стали известны новые подробности о химическом составе знаменитого «космического» кинжала, найденного в гробнице Тутанхамона.

Как было установлено ранее, кинжал фараона был выкован из металла, попавшего на Землю с метеоритом. Более тщательный химический анализ в комплексе с фото высокого разрешения и рентгеновским исследованием позволили определить его тип. В частности, в нем обнаружены так называемые структуры Томпсона (или узоры Видманштеттена), характерные для железных метеоритов.

По мнению исследователей, для сохранения характерного «рисунка» древние кузнецы ковали кинжал при температуре около 950 °C. При более высокой температуре подобный рисунок сохранить бы не удалось.

Кинжал Тутанхамона

Также удалось установить состав рукояти, в которой элементы декоративной отделки скреплялись известковой штукатуркой — такая технология появилась в Египте гораздо позднее. Это означает, что кинжал, по всей видимости, привезли из другой страны. Не исключено, что это был подарок правителя древнего хурритского государства Митанни (17-18 в. в. до н. э.) деду Тутанхамона — Аменхотепу III. Исследователям остается выяснить, был ли «космический» кинжал семейной реликвией, передаваемой по наследству.

Результаты исследований японских ученых подтверждают гипотезу о том, что еще задолго до «железного» века большинство железных изделий на Земле были изготовлены из «небесных камней» — метеоритов.

Источник — Meteoritics & Planetary Science
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: