Биоинженеры dNovo научились выращивать на мышах волосы для пересадки людям

3
Волосяные клетки

Последние новости с биоинженерного фронта: стартап dNovo использует живых мышей как «фермы» для выращивания большого количества волосяных клеток человека. После того, как «урожай» собран, эти клетки пересаживают пациентам, которые облысели и хотели бы вновь обзавестись волосами. В теории, это может решить проблему облысения в планетарных масштабах — мышей у нас достаточно.

Как поясняет биолог Эрнесто Лучан, основатель стартапа, матушка-природа несправедливо обошлась с людьми, не дав нам никакого механизма восстановления утраченных волос. Мы получаем полный набор волосяных клеток при рождении, и когда они погибают по каким-либо причинам, то уже не восстанавливаются. Вариант с пересадкой других волосяных клеток осложняется дефицитом донорского материала, и как раз эту задачу призван решить проект dNovo.

За основу берутся обычные клетки кожи человека, которые при помощи генной инженерии превращаются в стволовые клетки — «заготовки» для будущих волосяных клеток. Их внедряют в тела мышей, чтобы использовать ресурсы их организма для превращения этих клеток в полноценные волосяные фолликулы. Остается только дорастить их до нужного состояния и пересадить заказчику.

Мышь волосяной донор
Источник — MIT Technology Review
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Сифон27 января 2022 в 22:11

    А что на людях не растёт?

    Ответить
    • Tsykunov28 января 2022 в 05:53

      Так просто интересней.

      Ответить
    • Аноним29 января 2022 в 00:42

      если ты полностью лысый, то где ты будешь брать волосы для пересадки? со своей жопы себе пересадишь? =)

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
При разработке автомобиля «Победа» планировалось, что название машины будет «Родина». Узнав об этом, Сталин иронически спросил: «Ну и почём у нас будет Родина?». Поэтому название изменили на «Победа».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: