Мутация единственного гена превратила социальную бактерию в художника

0
Myxococcus xanthus

Подавляющее большинство бактерий эгоисты, однако среди них есть социальные виды, которые эффективнее действуют тогда, когда объединяются в группы. В частности, ученых из Университета Вайоминга заинтересовала Myxococcus xanthus, у которой еще в 2017-м был найден генетический «переключатель» группового поведения. Ученые внесли в него мутацию, чтобы проверить – как поведет себя организм-рой, если сможет только собираться, но не распадаться на отдельные особи.

Когда пара бактерий Myxococcus xanthus соединяется, они получают возможность обмениваться питательными веществами и управляющими белками. Группы бактерий объединяются, чтобы разово создать большое количество пищеварительных ферментов и быстро поглотить добычу. После этого они распадаются до следующего подходящего случая.

Myxococcus xanthus

Механизм объединения основан на паре белков TraA и TraB, которые помогают отдельным бактериям распознавать друг друга. Обычно они образуют структуру в виде «паровозика», где «голова» и «хвост» меняются местами каждые 8 минут, и весь рой рыскает туда-сюда в поисках цели. Ученые внесли мутации в белок TraB, запустив сверхэкспрессию, что привело к тому, что передача сигналов замедлилась, а особи внутри роя перестали пытаться разделиться.

Ученые подчеркивают, что не собирались менять поведение бактерий, но вышло ровно наоборот – новые соединения стали закручиваться в вихри, привлекая все больше и больше новых особей. Этот эффект был получен при моделировании, а потом и подтвержден экспериментально. После окраски образцов бактериальной культуры перед учеными предстала картина, напоминающая полотно «Звездная ночь» Ван Гога. Вот так всего одна мутация превратила эффективного стайного хищника в настоящего художника.

Myxococcus xanthusЗвездная ночь Ван Гога
Источник — mSystems
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: