Наука

Ученые предупреждают: фрукторианская диета отправит вас в могилу

30 августа 2021

Человечество набирает избыточный вес столь стремительными темпами, что желание похудеть становится навязчивой мечтой миллионов. Как следствие, чем радикальнее та или иная диета, тем больший интерес она вызывает. Год назад в США прогремел случай, когда 49-летний мужчина, который никогда не пил и не курил, за 2 года диеты на основе яблок заработал необратимое слабоумие. Его сгубило фрукторианство – система питания на основе большого количества сырых фруктов.

Большая часть диетологов и ученых одобрительно высказываются относительно растительных диет, но проблема в том, что фрукторианство – чрезмерно экстремальная версия подобного питания. Например, Стив Джобс настолько проникся концепцией «Будь голодным. Будь безрассудным», что со студенческих лет принципиально питался только хлопьями, фруктами и орехами. При росте в 188 см он был вечно поджарым и эмоционально нестабильным.

В итоге Джобс умер от рака поджелудочной железы, отвергнув требования врачей сменить рацион – он выбрал восемь лет мучений вместо лечения. А когда актер Эштон Катчер решил вжиться в образ для съемок фильма о Джобсе и также перешел на фрукторианство, новая диета быстро привела его к госпитализации. Данная диета, образно выражаясь, разрушает и тело, и душу – нервная орторексия постоянный спутник вечно голодных фруктоедов.

С медицинской точки зрения фрукторианство опасно тем, что лишает организм белков, железа, витаминов B, B12 и D, кальция и цинка, плюс жирных омега-3 кислот. Еще одна проблема в том, что фруктоза перерабатывается исключительно в печени, что ведет к накоплению в ней жира и риску соответствующих заболеваний. Фрукты – это совсем небольшая часть съедобных растений, и они не могут обеспечить организм всем необходимым, в отличие от сбалансированных растительных диет широкого типа.

Читайте также

Печень кальмара поможет в борьбе с болезнями почек и не только
Отчет Роберта Оппенгеймера по Манхэттенскому проекту будет выставлен на аукцион
Раздражающий писк медицинских приборов приводит к сотням смертей в год