Ученые впервые увидели, как именно растения поглощают воду

2
Срез растения

Физик из Ноттингемского университета Флавий Паскут и его команда разработали новый метод визуализации, который позволяет заглянуть внутрь живых клеток без угрозы для них. Целью разработки было изучение процессов поглощения растениями воды – ученые хотят понять, как именно драгоценная влага распространяется внутри растений. Известно, что вода для них сродни крови – она переносит полезные вещества внутри растения.

Метод визуализации называется лазерная оптическая микроскопия и заключается в изучении того, как световые фотоны рассеиваются от узкого лазерного луча. Характер рассеивания зависит от массы и ориентации молекулярных связей, поэтому если взять выделяющуюся молекулу, ее можно будет «высветить» на фоне остальных. В качестве таковой Паскут использовал молекулу дейтерия – в малых дозах тяжелая вода воспринимается организмом как обычная и не несет вреда.

Как растения поглощают воду

Ученые поили растения попеременно тяжелой и обычной водой, а затем при помощи оптической микроскопии наблюдали, как молекулы дейтерия перемещаются внутри растения. Открытия не заставили себя ждать – оказалось, что вода пролетает через корни растения, как через трубу, она совершенно не всасывается окружающими тканями. Выдвинуто предположение, что транспортировка жидкости имеет два контура: сначала она подается наверх к основной части растения, а затем распределяется по периферии, включая и движение обратно вниз.

В настоящее время команда Паскута работает под созданием мобильной версии установки, которую можно будет применять в полевых условиях. Они собираются изучать, как растения потребляют воду в зависимости от других факторов – климата, типа почвы, ее обработки и т.д. Это даст ключ к выведению новых полезных культур, которые будут адаптированы к меняющемуся климату на планете.

Источник — Nature Communications
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • анатолий16 сентября 2021 в 22:47

    вакцинация=внедрение заразы в межклеточную жидкость человека=преступление.внедряется вопреки законов природы=нос.рот.защитные оболочки дыхательных путей пищевода-органов внутренних.иммунитет каждого органа.связанный с головным мозгом.при уко=врачей преступников надо отдавать под суд.лах этой связи НЕТ.особенно такая вакцинация опасна для больных и старых людей

    Ответить
  • Еноним17 сентября 2021 в 09:02

    Анатолий, вас надо немедленно в поликлинику сдать! Для опытов!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Windows нельзя обычным способом создать папку с именем ‘con’. Многие сайты утверждают, что это личное желание Билла Гейтса, которого в детстве дразнили таким словом (что якобы означает «ботан»). На самом деле всё проще: это ограничение восходит ещё к временам операционной системы MS-DOS. Там «con» было зарезервировано для обозначений устройств ввода-вывода.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: