Если вы еще не видели ролик с танцующими роботами Boston Dynamics – немедленно посмотрите

1
Танцующие роботы

Компания Boston Dynamics представила, пожалуй, самое грандиозное видео с демонстрацией возможностей своих роботов. Для этого им поручили станцевать под классический рок-н-рольный хит «Do You Love Me?» группы Contours. А чтобы зрелище получилось эффектнее, на танцпол вывели одновременно все модели роботов компании.

Танцевать, в вольной интерпретации этого термина, роботы Boston Dynamics начали еще в 2018-ом, когда четвероногий Spot импровизировал под песню «Uptown Funk». Но танец – это то, что можно совершенствовать бесконечно, поэтому логично, что для демонстрации новых достижений точности движений роботов инженеры выбрали именно его. А совместное исполнение отлично демонстрирует возможности координации действий и коллективной работы роботов.

Видео также можно рассматривать как итог эволюционного развития роботов модели Atlas, который технически все еще является прототипом. В 2013-м он делал первые неуклюжие шаги, в 2015-м начал двигаться автономно, без поддерживающего кабеля, в 2018-м приступил к освоению паркура и вот теперь научился танцевать. Следующим этапом, вероятно, должно стать получение рабочей профессии или занятия экстремальным спортом. Как насчет подняться на Эверест и прибрать тамошний мусор за людьми, которым трудно работать в разреженной атмосфере?

С другой стороны, из всех танцевавших в кадре роботов только четвероногий Spot является полноценным коммерческим продуктом Boston Dynamics. Его ценник составляет $75 тыс., но что важнее – этот робот уже доступен широкому кругу потребителей. Spot помогает пасти овец в Новой Зеландии, трудится на норвежской нефтяной вышке и участвует в лечении пациентов с COVID-19.

Источник — Boston Dynamics
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Гость8 января 2021 в 13:07

    А слабо на шагающем экскаваторе станцевать?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Законодательство ЮАР допускает любую степень самообороны, если речь идет об угрозе жизни или имуществу человека. Для защиты автомобилей от угона здесь популярны капканы, электрошокеры и даже огнемёты.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: