В Эстонии разработали роботов-пожарных нового поколения

23 апреля 2020, ,
1
Роботы-пожарные

Тушение пожаров – чрезвычайно опасный вид человеческой деятельности, связанный с колоссальным риском для жизни. Особую опасность представляют пожары в крупных складских помещениях и на химических предприятиях, сопровождаемые выделением большого количества токсичного дыма. Избавить пожарных от смертельного риска помогут роботы.

Эстонская компания Milrem Robotics и голландская InnoVfoam объединили усилия в разработке нового поколения пожарных роботов. Основа системы – наземный беспилотник Milrem Multiscope Rescue Robot, работающий в связке с элементами систем пожаротушения InnoVfoam, которые включают в себя пожарные мониторы и дозаторы пены.

Как сообщили в Milrem Robotics, управление спасательными работами может осуществляться дистанционно с помощью различных видеокамер (в т. ч. тепловых и инфракрасных), а также газовых и химических датчиков. Эти элементы отделены от камер, поэтому робота можно перемещать, не прерывая контроля за пламенем.

Максимальная грузоподъемность Multiscope Rescue в 1200 кг и тяговое усилие 21000 Н позволяют ему перевозить другое оборудование – пенные и водяные баки, тяжелые пожарные шланги, а также дроны для обзора с высоты. Робот достаточно прочен. Его можно десантировать с воздуха в очаги лесных пожаров, а пожарные мониторы InnoVfoams могут выдавать воду и пену с производительностью 20000 л/сек.

Источник — Milrem Robotics
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Аноним24 апреля 2020 в 15:27

    Это что техника космодесанта из вархаммер 40к?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Жанг Хенг, знаменитый астроном из Китая, изобрел первый детектор землетрясений около двух тысячелетий назад. Этот прибор был способен фиксировать землетрясения, эпицентр которых находился на отдалении в 600 километров.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: