Новый робот-скалолаз может удержаться на любой поверхности

22 января 2020, ,
0
Робот-скалолаз

Исследователи Американского института физики (штат Мэриленд) Синь Ли и Кайджи Ши разработали уникального робота, способного передвигаться по вертикальным стенам с помощью специальных вакуумных присосок.

Самая большая проблема, с которой столкнулись авторы «робо-паука» – создание вакуума в месте контакта присосок с шероховатой поверхностью, из-за чего идея долгое время не «работала». Для этого им даже пришлось разработать специальный метод нулевого перепада (ZPD), позволивший резко увеличить эффективность вакуумных присосок.

«Вакуумную» проблему удалось решить с помощью вращающегося с высокой скоростью водяного кольца между чашечкой присоски и поверхностью, что полностью устраняет утечку и обеспечивает высокое вакуумное давление внутри присоски.

Поскольку технология ZPD пока требует большого количества воды, то следующий шаг, по мнению исследователей – сокращение ее потребления. Усовершенствованный робот-скалолаз, возможно, будет использовать воду уже из собственного автономного резервуара (сейчас она подается из внешнего танка).

Робот-скалолаз
Источник — Phys.org
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    После аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года станция не прекратила работу. Второй энергоблок был остановлен в 1991 году, первый — в 1996, и только в 2000 сняли с эксплуатации третий блок. Эвакуированные из города Припять работники станции были заселены во вновь построенный город Славутич.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: