Продвинутого робота-садовника собрали на базе обычной газонокосилки

29 октября 2019, ,
1
Робот-садовник Trimbot

Международная команда исследователей под эгидой Эдинбургского университета разработала прототип робота-садовника Trimbot, который может стричь газоны и ухаживать за цветниками.

Основа Trimbot – роботизированная газонокосилка Bosch. Создатели робота постарались создать устройство, которое позволит поддерживать порядок в парках и других местах общественного пользования, а также поможет пожилым людям и инвалидам в уходе за их садами.

Trimbot работает на батарейках и оснащен пятью парами стереокамер для навигации и гибким манипулятором с различными приспособлениями. Он предварительно запрограммирован с учетом примерной цифровой карты конкретного сада, которую система компьютерного зрения сличает и уточняет по ходу работ для лучшего ориентирования. В компьютере робота заложены алгоритмы, сообщающие о том, как, к примеру, выглядит идеальный куст, что помогает Trimbot правильно его обрезать.

В последние годы было создано немало сельскохозяйственных роботов, таких, к примеру, как робот-сборщик клубники или его «коллега», круглосуточно ухаживающий за обширными посевами. Хотя, как показывает практика, своими навыками они пока не дотягивают до работника средней квалификации. Работа в саду имеет некоторые особенности – в частности, при уходе за многими видами растений она требует немалой осторожности и аккуратности.

Робот-садовник Trimbot
Источник — University of Edinburgh
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov29 октября 2019 в 12:42

    «Дверь в лето» (The Door into Summer) Роберт Хайнлайн

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1770 году венгр Вольфганг фон Кемпелен сконструировал шахматный «компьютер» — аппарат в виде шахматного стола и механического турка, передвигавшего руками фигуры. Аппарат выигрывал большинство партий, среди поверженных были и Наполеон с Бенджамином Франклином. Множество учёных ломали голову над принципом работы «турка», и лишь через 50 лет разоблачили обман — под столом скрывался живой оператор машины.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: