Подводный робот UX-1 займется исследованием затопленных шахт

1
Подводный робот UX-1

Сферический подводный робот UX-1 компании Robotic Explorer был разработан в рамках проекта ЕС – UNEXMI. Его основная миссия – обследования затопленных заброшенных шахт. Как оказалось, в прошлом многие из них закрылись вовсе не из-за того, что иссякли запасы минералов, а по технологическим причинам, которые сегодня вполне разрешимы. Вернуть их к «жизни» и поможет UX-1.

Робот оснащен пятью цифровыми камерами и вращающимися лазерными линейными проекторами, предназначенными для создания трехмерных карт заброшенных и заполненных грунтовыми водами шахтных тоннелей. Движение UX-1 обеспечивают двигатели от литиевой батареи, рассчитанной на пять часов непрерывной работы.

Подводный робот UX-1

Кроме того, робот располагает многоспектральной камерой, детектором гамма-излучения и системой отбора проб воды, которую он будет использовать для поиска оставшихся в шахте полезных ископаемых. Если их запасы окажутся значительными, шахту вернут к «жизни» после откачки скопившихся там грунтовых вод.

Поскольку некоторые шахты были выведены из эксплуатации почти 100 лет назад, карты расположенных в них тоннелей вряд ли могут быть точными из-за образовавшихся завалов. Робот заменит дайверов, чтобы не подвергать их жизнь смертельному риску.

UX-1 уже был испытан в шахтах Финляндии, Словении, Португалии и Великобритании. Однако робот все же нуждается в дополнительной доработке прежде чем начнется его практическое использование по обследованию примерно 30000 заброшенных по всей Европе шахт.

Источник — UPM
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov12 июля 2019 в 22:19

    Те шахты которые я видел в своей жизни имеют подробные чертежи. Зачем их сканировать непонятно. Кроме того это аппарат на тросу и может изучать только колодцы. Те шахты на которых я был имели глубину от 400 метров и штреки до 10 км. КАК они предполагают изучать место прорыва грунтовых вод на такой шахте. История из жизни, поищите на ютуб по фразе и увидите "Вода из реки заливается в шахту"? Не стал делать ссылку на ютуб, долго проходит модерацию.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: