Роботы

Вы можете управлять этим морским роботом-уборщиком через Интернет

26 апреля 2019

Загрязнение водоемов на нашей планете приобретает масштабы катастрофы, что заставляет людей искать простые и недорогие решения данной проблемы. Одно из них предложила команда ученых и инженеров чикагского стартапа AltruBots (его первое название Urban Rivers). Они создали дешевого, управляемого через Интернет робота-уборщика. Работа продолжалась целый год, и сегодня его может протестировать любой пользователь Интернета, просто зайдя на сайт проекта.

Разработчики предупреждают: программа находится на стадии «обкатки», поэтому некоторые функции в настоящее время отсутствуют. Пока еще робот не собирает речной мусор, а только «разминается» в бассейне, заполненном резиновыми уточками, на которых и предлагают потренироваться защитникам окружающей среды.

Команда AltruBots обещает завершить работу в течение ближайших месяцев и после устранения всех недостатков отправить свое детище на реку Чикаго.

Читайте также

Криоробот из США будет тушить лесные пожары жидким азотом
Робоконь китайской DEEP Robotics способен нести на себе наездника до 50 килограммов
Робот-сыщик использует 3D-зрение для умного поиска потерянных предметов