Ученые из Гарварда улучшили робота-змею, использовав японское искусство киригами

24 апреля 2019, ,
0
Робот SEAS

В начале прошлого года команда исследователей Гарвардской школы инженерных и прикладных наук им. Джона А. Полсона (SEAS) представила мягкого змееподобного робота, при создании которого использовалась технология древнего японского искусства – киригами. В настоящее время, усовершенствовав некоторые его характеристики, разработчикам удалось увеличить скорость и точность передвижения робота.

Робот SEAS имитирует движения ползущей змеи, то есть, цепляясь чешуйками за поверхность, подтягивает свое тело вперед. В данном случае разрезанная по технологии киригами кожа робота – аналог природного оригинала. В момент растяжения она обретает трехмерную структуру, которая повторяет движения змеиной кожи. Роль двигателя при этом выполняет эластомерный привод, в который подается воздух.

Ученые полагают, что змееподобные роботы когда-нибудь найдут применение именно благодаря своей уникальной технике передвижения. Одно из таких перспективных направлений – операции, которые проводятся методом лапароскопии.

Источник — Harvard SEAS
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В возрасте 15 лет Билл Гейтс получил от администрации школы, где он учился, задание написать программу для распределения учеников по классам. Гейтс не только выполнил задачу, но и извлёк некоторую выгоду для себя: программа сформировала ему такое расписание, что в его классах было непропорционально большое число интересных девушек.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: