Робот-фермер с искусственным интеллектом SwagBot выйдет на рынок в 2020 году

1
SwagBot

Презентация робота-фермера с искусственным интеллектом под названием SwagBot состоялась еще в 2016-ом. Теперь компания-производитель собрала $4,6 млн. инвестиций и планирует вывести свое детище на широкий рынок в течение ближайшего года.

SwagBot подвергся за это время значительной модернизации — например, теперь он умеет выполнять большинство функций самостоятельно, стоит лишь дать ему несколько уроков. Сюда относится распознавание сорняков для прополки, мониторинг роста травы на пастбище и контроль за ростом растений на грядках. Робот может даже пасти скот, по крайней мере, такая функция у него есть, а будут ли коровы или овцы слушаться машину, как пастушью собаку — вопрос открытый.

SwagBot

Если сам SwagBot ориентирован на просторные поля и масштабную работу, то его младший собрат Digital Farmhand создан для небольших фермерских хозяйств. Фактически, он дублирует функции старшей модели, но имеет меньшие размеры, дешевле в эксплуатации и должен составить конкуренцию аналогичным решениям на развивающихся рынках. Презентацию новинки стоит ожидать через считанные месяцы.

Успехи проектов, вроде SwagBot, наглядно указывают – наступающее десятилетие ознаменуется революцией в сельском хозяйстве. Не будем загадывать, какие именно машины и где, но автономные фермерские системы с ИИ, наверняка, найдут себе применение. Машинное обучение и новые технологии против капризов погоды, разнообразия фермерских проблем и монотонного труда – это именно то, что может произвести революцию в отрасли, которая не менялась, фактически, со времен неолита.

Источник — Agerris
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov12 апреля 2019 в 10:40

    Только мне показалось - "гроб на колесиках"

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Согласно всемирной Книге Фактов запасов нефти хватит до 2052 года, а резервов газа – до 2065 года.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: