В Японии набирает популярность Lovot – робот с интеллектом хомячка и любовью к обнимашкам

5
Lovot

Три года назад Канаме Хаяси, бывший дизайнер болидов Формулы 1, основал компанию Groove X. Ее основной продукт – домашние роботы-ассистенты, которые выполняют минимум полезных функций, но зато создают атмосферу уюта и спасают владельцев от ощущения одиночества. Недавно модельный ряд компании пополнился Lovot – мягким роботом с собственным интеллектом на уровне хомячка, который покорил сердца японцев.

У Хаяси свой подход к проектированию искусственного интеллекта домашних роботов. Lovot не умеет распознавать речь, зато он оснащен тремя камерами – широкоугольной, сенсором глубины и тепловизором. Робот не ответит на ваш вопрос, как Siri, не найдет информацию в Интернете, как Alexa, не выставит будильник и не закажет пиццу, как прочие голосовые помощники. Зато он может запомнить образы 1000 разных людей и различать до 100 одновременно – просто представьте счастье ребенка, когда питомец пробирается через толпу детишек именно к своему маленькому хозяину.

Lovot

А двигается Lovot очень ловко. Во-первых, потому что его архитектура построена на базе решений для промышленных роботов и беспилотников. Во-вторых, ПО робота адаптировано для постоянной модернизации, здесь активно применяются принципы машинного обучения и самостоятельной навигации. По уровню интеллекта он примерно соотвествует хомяку – легко осваивается на новом месте и привыкает к хозяевам, но обучать его командам бесполезно.

Изюминка Lovat в наличии 50 датчиков прикосновения по всему телу. Избыточное тепло при вычислительных процессах отводится прямо на внешнее покрытие, поэтому если взять 3-килограммового робота на ручки, вы почувствуете, что он теплый и мягкий. А робот, в свою очередь, оценивает движения человека, и если его не обнимать и не баловать, он «обидится» и станет избегать этого индивидуума. И наоборот, заботливое отношение вознаграждается имитацией мурлыканья, плюс робот будет преследовать человека и проситься посадить его на колени, где он благополучно «уснет». Идеальная игрушка для сентиментальных людей, вот только цена в $3000, вероятно, отпугнет многих покупателей.

Lovot
Источник — SCMP
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Артем21 декабря 2018 в 13:20

    Неужели домашние животные уже не актуальны...

    Ответить
  • Фанта21 декабря 2018 в 22:49

    Чем больше слышу про Японию как о высокоразвитой стране,тем больше возникает вопросов.Почему имея столько лет робота Асимо,он использовался только как дорогая игрушка?Какая из него практическая польза?Военные дроны,которые сейчас внедряются в армии Япония не имеет.Есть только проект подводного.Безпилотные автомобили?Конечно многие страны имели свои проекты,но в прессе помнится писали о итальянских безпилотных автомобилях.Первых!Лучшее авто в Японии в этом году это Вольво,в Китае Мерседес.Короче,пока в христиано-еврейских странах не построят реально практическую робототехнику ее в остальном мире не будет.А потом появятся копии в Японии,Корее,Китае.Или на Американском континенте сделают или в Европе,а может и в Израиле.Всё сказанное никак не умаляет заслуги Японии в электронике,автомобилестроении,культуре и других областях.Просто реклама может быть и поскромнее,что ли.

    Ответить
  • Фанта21 декабря 2018 в 22:54

    Оговорился.Южная Корея это уже христианская страна,более или менее.

    Ответить
  • Фанта21 декабря 2018 в 23:35

    Вы можете мне ответить что Япония вообще первая страна в мире которая выпустила роботов.Точнее роботов-собачек по 1000 000 $ за штуку.А я спрошу тогда кто первый выпустил промышленных роботов на заводы?Для сборки автомобилей например?Ещё можно сказать,что проиграв во Второй мировой,Японию разоружили как Украину в свое время.И связали кучей договоров.Поэтому и не имеет Япония боевых дронов или завалящегося ЕвангелионаА я скажу,что если бы характеристики робота Асимо были такими как заявлены то корпорация Хонда давай бы продавала домашних роботов-слуг.И Бостон Динамик бы сейчас просто тупо отставал.Были бы уже и роботы-повары,дворецкие,садовники и т.д. Домашние роботы корпорации Хонда,правда звучит?

    Ответить
    • Фома24 декабря 2018 в 10:11

      Если начать массово заменять людей на роботов то куда девать миллионы безработных? Я не думаю что в правительстве Японии сидят идиоты, многие программы работают как раз для того что бы сохранить рабочие места.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: