Жутковатый робот Velox способен передвигаться по любой поверхности с помощью гибких плавников

11 декабря 2018, ,
1
Velox

В последнее время робототехники все чаще прибегают к подсказкам природы, в результате чего на свет появляются роботы, напоминающие рыб, змей, сороконожек, птиц, бабочек, стрекоз и других живых существ. Недавно компания Pliant Energy Systems, возглавляемая Пьетро Филардо из Нью-Йорка, представила необычного робота Velox, способного эффективно передвигаться по воде и по суше.

При создании Velox Филардо использовал познания в области морской биологии. Он отказался от жестких вращающихся лопастей, которые приводят в движение морские суда, заменив их механизмом, работающим по принципу гибкого плавника.

Velox

Бортовой процессор распределяет силу между приводами, формирующими волнообразные движения, в результате чего в воде робот движется, чем-то напоминая морского ската. Не менее уверенно Velox чувствует себя и на суше – на песке, снегу, гальке, брусчатке и даже на льду.

Создатели необычного бота уверены в его будущем. Он сможет найти применение при доставке медикаментов, оборудования, а также при выполнении различных миссий в полярных регионах, где есть необходимость передвигаться как в воде, так и по льду.

Источник — Pliant Energy Systems
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Lex Po17 мая 2019 в 16:17

    И что, эти "плавники" эффективнее пары шнековых движителей, как на нашем древнем вездеходе?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Авианосцы — это не только надводные морские суда. Существовали проекты авианосцев-субмарин, особенно преуспели в их создании японцы во время Второй Мировой войны — взлёт самолётов происходил из надводного положения судна. Именно с одной из таких субмарин японцы произвели единственную за время войны бомбардировку континентальной части США.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: