Новый ресторан использует робота-повара для приготовления эксклюзивных гамбургеров

0
Робо-повар

В Сан-Франциско открывается ресторан, в котором фирменное блюдо будет создаваться без участия человека. Делать эксклюзивные гамбургеры станет робот Creator, детище компании Momentum Machines. Он спроектирован именно для того, чтобы готовить премиальные гамбургеры и ничего больше – в этом вся изюминка.

Конечный продукт – это две половинки булочки, между которым положена котлета, гарнир и добавлены соусы. Все самое интересное, как водится, в деталях. Например, робот с нечеловеческой ловкостью и терпением разрезает каждый кусок мясо вертикально вдоль волокон, что обеспечивает некоторую «рыхлость» котлеты, а это улучшает воздухообмен и провоцирует ярко выраженную реакцию Майяра. Ответственной за образование той самой коричневой хрустящей корочки.

Робо-повар

Булочки разрезаются только в момент «монтажа» бутерброда, чтобы не черствели. Специи добавляют в мясо на конкретной секунде прожарки, согласно пожеланиям клиента. То же касается толщины и ширины каждого кусочка овощей и зелени, в пределах разумного. Этот робот, в отличие от живого повара, безропотно реализует любой каприз гурмана, без нарушения технологического процесса, со скоростью до 120 гамбургеров в час.

Создание одного бутерброда, от приемки заказа до выдачи блюда, занимает около 5 минут. В будущем ресторане будут трудиться два таких робота, а цены на их услуги обещают оставить на уровне среднерыночных. Однако за счет отсутствия зарплаты и экономии на аренде за площадь под полноценную кухню данное оборудование сможет принести владельцам прибыль. Какую – покажет будущее.

Робо-повар
Источник — Creator
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: