Робот-каракатица самостоятельно преодолел подводный лабиринт

3
Каракатица

На торговой выставке во Франкфурте инженеры компании Festo представили BionicFinWave – автономного подводного робота, который имитирует естественные движения живой каракатицы. Он является идейным продолжателем бионического направления в роботостроении, когда шасси машин копирует принципиальные особенности движения реальных живых существ. В качестве недавних ярких примеров – робот-паук и летучая мышь от той же немецкой компании Festo.

Живая каракатица перемещается в толще воды за счет волнообразных движений двух боковых плавников, которые у BionicFinWave представлены гибкими силиконовыми пластинами. К каждой прикреплен массив из девяти рычагов, соединенных через плоский коленчатый вал с сервоприводами в теле робота. Их два и они независимы, что позволяет двигать плавниками с разной скоростью и совершать маневры в горизонтальной плоскости. А для смены курса по вертикали используется третий привод, который управляет шарнирным сочленением шасси.

Спереди и сзади конструкции пластиковые полости с положительной плавучестью, внутри которых спрятана электроника и батареи робота. Для ориентации на местности он использует ультразвуковые датчики, обнаруживая препятствия методом эхолокации, а глубину определяет по сенсору давления воды. В публичном эксперименте робот-каракатица прокладывал себе путь через лабиринт прозрачных акриловых труб и параллельно отсылал на внешнее устройство данные о своем местонахождении и температуре воды.

Длина робота 37 см, вес 430 грамм. Авторы разработки видят его применение в качестве самостоятельного измерительного комплекса для обследования подводных объектов, где требуется высокая точность движений. Большая часть деталей робота изготовлена на 3D-принтере, поэтому в теории нет проблем наладить их массовый выпуск для любых научных или промышленных нужд.

Источник — Festo
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Огонь! 21 июня 2018 в 12:18

    Замкнутое кольцо из труб называется лабиринт? Што.

    Ответить
    • Tsykunov21 июня 2018 в 20:46

      Добро пожаловать в мир презентаций ! Вы еще не заметили, что эта штука поворачивать не умеет. Она просто долбится в стекло и следующий кадр уже после поворота. Покупайте наши финтифлющки, с ними вы выглядите круто!

      Ответить
  • Кромак3 декабря 2018 в 15:08

    Вау... У меня такая штука плавала в 81-м. В прошлом веке. Просто плавала; без электроники. отрабатвал движитель.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В возрасте 15 лет Билл Гейтс получил от администрации школы, где он учился, задание написать программу для распределения учеников по классам. Гейтс не только выполнил задачу, но и извлёк некоторую выгоду для себя: программа сформировала ему такое расписание, что в его классах было непропорционально большое число интересных девушек.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: