Робот-вездеход DyRET самостоятельно изменяет себя для движения по любой местности

0
DyRET

В университете Осло добились серьезных успехов в разработке технологий эволюционной робототехники. Их последняя версия робота DyRET эффективно и полностью самостоятельно использует алгоритмы самомодификации для преодоления любых типов местности. Выглядит далеко не так красиво, как в случае с детищами Boston Dynamics, но зато потенциал куда шире.

Став разумным, человек сделал выбор в пользу рукотворной эволюции перед слишком долгой естественной, однако все равно предпочитает изменять окружающий мир, а не себя самого – во избежание рисков. Роботу же подобные опасения чужды, и его эволюция, модификация и адаптация к новым условиям должны идти вровень с выполнением текущей задачи. Точнее, это базовая, начальная часть задания: подготовить себя для работы, а потом выполнить ее.

Возможности DyRET пока ограничены корректировкой параметров шасси, на котором он передвигается по разной местности. Робот может менять длину ног, углы их сгибания, прикладываемое усилие и скорость движения. Со стороны кажется, что он неуклюже топчется на месте, но это и есть первый этап – датчики машины анализируют, насколько эффективна текущая конфигурация и не пора ли внести изменения.

По умолчанию робот стремится выполнять длинные, легкие и быстрые шаги, чтобы перемещаться далеко и эффективно. Но если надо пройти гуськом между препятствиями или в аккумуляторах мало энергии, может перейти на короткие и размеренные движения. Или их комбинацию – DyRET не использует готовые сценарии действий, а разрабатывает их самостоятельно, учится эволюционировать и адаптироваться к окружающему миру без участия человека.

Источник — Robotikk
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: