Стартап Eliport создает полностью автономную сеть дронов для доставки покупок

0
Дрон

Прикладная логистика будущего, на уровне доставок простых покупок, которые совершаются через Интернет, будет столь сложной и громоздкой, что человек с ней априори не справится. Нужно передать все в цепкие манипуляторы роботов, решили испанские разработчики, и запустили проект доставки посылок дронами Eliport.

Единичная особь в «зоопарке» Eliport на сегодня представляет собой 4-колесный электромобиль-робот, с грузоподъемностью 30-40 кг и дальностью автономного хода до 25 км на одной заправке. Робот оснащен полутора десятками сенсоров, лидаром и радаром, умеет черпать знания из карты местности и получать координаты при помощи GPS. Движется он полностью самостоятельно, без контроля оператора.

Алгоритм использования Eliport-ботов выглядит так: на складе кран ставит в грузовой отсек робота пакет с грузом, затем тот лавирует по тротуарам до цели, где перемещает пакет в специальный «почтовый ящик». Пользователям придется поставить такие у себя дома, если они хотят пользоваться услугами сервиса. Но зато Eliport-дрон никому не отдавит ноги и не попадет под машину, не создаст риска для своего груза.

Дрон

Чтобы оптимизировать эксплуатацию машин, авторизованные пользователи получат возможность остановить носильщика и доложить в его контейнер свой груз, добавив новую цель доставки, чтобы робот не ездил пустым. В Eliport собираются воплотить концепт в металле к осени текущего года, до 2020 года наладить массовую работу дронов, а в 2021-ом уже начать развозить товары.

Источник — Eliport
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первая игровая телевизионная приставка была выпущена на рынок в 1972 году.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: