Caterpillar инвестирует 2 млн. долларов в проект робота-строителя

2
Hadrian X

Компания Fastbrick Robotics получила от Caterpillar не только деньги, но и заказ на несколько строительных роботов модели Hadrian X, которые должны приступить к работе уже в конце текущего года. Мечты сбываются – вскоре строительством зданий на планете займутся неутомимые стальные гиганты.

Робот Hadrian X имеет профессию «каменщика» и способен на основе заданной 3D CAD-модели выстроить каркас кирпичного здания. Выглядит он как «умная рука» с 30-метровой стрелой на шасси грузовика, которая подхватывает и выставляет до 1000 кирпичей в час. На стреле размещена рабочая головка с соплами для подачи цемента, строительного клея и иных нужных растворов.

Робот не просто собирает паззл из стройматериалов, он действительно возводит здание. Например, укрепляет дверные и оконные проемы, прокладывает каналы для линий коммуникаций, следит за расходом материалов и сырья. Он не способен выстроить сооружение «под ключ», но внушительные темпы работы Hadrian X – то, что так нужно застройщикам для удешевления и ускорения строительства бюджетных сооружений.

В Caterpillar обратили внимание на Hadrian X еще на этапе демонстрации прототипа, в 2015-ом. Тогда же был подписан меморандум о взаимопонимании с Fastbrick Robotics. Две компании объединили усилия во всем, что касается работы с кирпичной кладкой на всех объектах планеты. И вот подготовительный этап закончен, осталось собрать первые коммерческие версии Hadrian X и дать им команду начать строительство.

Источник — Fastbrick Robotics
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Вован10 июля 2017 в 11:32

    Эти роботы много народу оставят без работы и средств.И куда государства будут девать стольких безработных???

    Ответить
  • Tsykunov10 июля 2017 в 15:55

    Не ссы Вован. Фундамент и перекрытия эта ... делать не может. Положить стены не самая дорогая и сложная часть строительства. Еще этой ... требуется подготовка, обслуживание, контроль. Такчто рабочих мест еще прибавится (дорогих рабочих мест).

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Поезд «Hurricane Turn» курсирует на Аляске между посёлком Талкитна и местечком Hurricane Gulch. Длина маршрута составляет чуть менее 93 км, и на этой дистанции нет промежуточных станций. Но в любой точке пути желающие сесть на поезд могут остановить его, подав сигнал размахиванием белой тканью.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: