Европарламент узаконит искусственный интеллект, но откажется от «налога на роботов»

18 февраля 2017, ,
0
Законы для роботов

Европарламент утвердил резолюцию по урегулированию развития искусственного интеллекта и робототехники в рамках Евросоюза. Основываясь на положениях январского доклада Комитета по правовым вопросам, предлагаемые в ней нормы включают установление этических стандартов развития ИИ и введения системы страхования для покрытия ущерба при совершении ДТП с участием автономных автомобилей.

«ЕС должен взять на себя инициативу по разработке этих норм, — отмечено в докладе, — чтобы не отставать от стран, где эти нормы уже приняты».

Парламентарии, в частности, отметили, что законодательство должно срочно утвердить нормы, касающиеся беспилотных автомобилей при совершении ими аварий.

Однако не все положения были утверждены. Так была отклонена идея так называемого «налога на роботов». В свое время в Европарламент поступило предложение создать специальный фонд, который бы давал возможность компенсировать финансовые последствия безработицы из-за внедрения в производство роботизированных систем.

Итоги голосования по резолюции выглядят следующим образом: «за» — 396, «против» — 123, при 85 воздержавшихся.

Источник — European Parliament
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    На заводе Мерседес-Бенц в немецком Зиндельфингене рабочие передвигаются по территории завода на велосипедах. У каждого отдела — велосипеды своего цвета.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: