Отслужившую свой век электростанцию снесла международная команда роботов

0
Роботы сносят здание

Снос отслужившей свой век электростанции в графстве Оксфордшир (Великобритания) впервые в истории был доверен международной команде роботов, которые успешно завершили работу 17 июля.

Этому предшествовали трагические события в феврале, когда в процессе разрушения здания погибли четверо рабочих. Чтобы впредь не подвергать риску жизни людей, было решено прибегнуть к помощи управляемых роботов.

Двух роботов – Reacher и R-Evolve предоставила ирландская компания Reamba. Сперва они обследовали территорию, провели фотосъемку и видеозапись. А с помощью установленного на них 3D-сканера было проведено обследование шести опорных столбов.

На основании этих данных компания Alford Technologies создала точные копии столбов, ставших своеобразным тренажером для других роботов, в задачу которых входила закладка взрывчатки для последующего подрыва несущих конструкций.

Роботы сносят аварийное здание

Дальнейшая задача состояла в правильном определении места закладки заряда, иначе в случае неточности его будет очень трудно переместить, поскольку взрывчатку удерживают мощные магниты.

Ввиду сложности работы пришлось одновременно задействовать еще две машины. Дополнительно Министерство обороны Великобритании предоставило 2 дистанционно управляемых экскаватора, которые стали работать в команде с Reacher и R-Evolve, благодаря нескольким камерам.

Роботы сносят здание

На другом участке трудились роботы «ударного действия» шведской компании Brokk. Они не были оснащены видеокамерами, поэтому операторам пришлось пользоваться «картинкой» от их «коллег» на рабочей площадке.

В процессе сноса аварийного здания все же было зафиксировано несколько нештатных ситуаций, приведших к временной остановке работ. Однако стоит отметить, что, если один из роботов отключался, тут же происходило переключение на другую машину.

После завершения сноса, район был признан безопасным, и спасатели вновь приступили к поискам погибших под завалами рабочих.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Дата-центр Google использовал 260 млн. мегаватт энергии в 2011 году. Google использует около 0,013 % мирового потребления энергии. Ее бы хватило на постоянное снабжение около 200 тысяч жилищ.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: