Квадрокоптер научили уклоняться от ударов

7 апреля 2016, ,
0
Беспилотник, защищайся
Ученые из отдела аэронавтики и астронавтики Стэнфордского университета несколько необычным способом протестировали беспилотник, оснащенный системой, позволяющей ему в полете уклоняться от препятствий. Для этого один из сотрудников облачился в костюм фехтовальщика и вооружился шпагой. В момент, когда он совершал характерные для фехтования выпады, квадрокоптер уклонялся, избегая столкновений.

Это стало возможным, благодаря специальному модулю с датчиками, фиксирующими в режиме реального времени окружающую обстановку. Полученная информация поступает для обработки на компьютер и оттуда в систему управления беспилотника.

В модуль заложен особый алгоритм, позволяющий уклоняться от встречных препятствий. В дальнейшем ученые предполагают дополнительно установить несколько визуальных, лазерных и ультразвуковых датчиков.

Другая команда исследователей работает над созданием системы управления транспортными беспилотниками, число которых постоянно растет. Со временем она обретет функции автоматизированной службы управления воздушным движением. Специалисты NASA считают, что такая технология позволит контролировать огромное количество БПЛА без участия диспетчеров.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    При разработке автомобиля «Победа» планировалось, что название машины будет «Родина». Узнав об этом, Сталин иронически спросил: «Ну и почём у нас будет Родина?». Поэтому название изменили на «Победа».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: