На улицах Лондона появятся роботы-курьеры

24 февраля 2016, ,
4
Робот-курьер Starship
После испытаний, продолжавшихся более 3000 часов, британская компания Starship Technologies представила робота-курьера, который уже в следующем месяце начнёт осуществлять местную доставку грузов и посылок в Гринвиче.

Робот был разработан сооснователями Skype Ахти Хейнла и Янусом Фриисом. Создатели надеются, что их детище будет востребовано, прежде всего, в малом бизнесе для доставки клиентам товаров весом до 9 кг. По объёму робокурьер эквивалентен двум продуктовым сумкам.

Робот-курьер Starship

Робот передвигается со скоростью 3 км/ч по тротуару на 6 колёсах в автономном режиме. Благодаря технологии 3G, аппарат имеет постоянную связь с интернетом, что обеспечивает прибытие по указанному заказчиком адресу. Груз доставляется от 5 до 30 минут. По словам Кита Корнелла, старшего советника компании Starship, испытания пройдут в 14 городах, после чего будет принято окончательное решение по использованию.

Робот-курьер

До конца года разработчики обещают довести автономность роботов до 98 %. Работу 100 роботов-курьеров будет контролировать оператор на случай непредвиденных проблем, с которыми они могут столкнуться. Кроме того робот имеет встроенную защиту от похищения. Если кто-нибудь попытается украсть его, он тут же извещает оператора и делает фотоснимок злоумышленника.

Контроль за передвижением со стороны клиентов, ожидающих доставки груза, будет осуществляться с помощью специального приложения. Общая стоимость проекта составляет 25 млн. евро.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Klm29 февраля 2016 в 20:54

    Прикольная милипуська ) мне желательно чтобы он покашливал когда сообщит мне что для меня прибыла посылка. И чтоб я его мог обозвать тупой железякой а он мне возразил также покашливая ))))).

    Ответить
    • Максим Ситников1 марта 2016 в 06:52

      Судя по тому, что аппарат - британский, покашливание будет в тему ))

      Ответить
  • Klm29 февраля 2016 в 20:55

    Может даже подпрыгнуть от возмущения если у него пружинки есть )

    Ответить
  • Гриша8 апреля 2016 в 23:35

    Прикольный робот. Но сделали его бы для чего-нибудь полезного.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
С появлением звукового кино устоялся стандарт на скорость съёмки и воспроизведения фильмов — 24 кадра в секунду. Однако в эру немого кино единого стандарта не существовало, и ленты записывались на камеру со скоростью от 12 до 26 кадров. Именно поэтому при воспроизведении на современном оборудовании большинство немых фильмов проигрываются в ускоренном темпе.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: