Робот-саранча поможет при поисково-спасательных работах

23 декабря 2015, ,
0
Робот-саранча
Испокон веков образ саранчи ассоциировался с её опустошительными набегами, гибелью урожая и последующим голодом. Однако столь мрачная предыстория не помешала исследователям колледжа Ort Braude при Тель-Авивском университете создать крошечного робота-саранчу.

Крошка-робот, названный TAUB, в длину всего 127 мм и весит 28 г, но при этом удивительно прыгуч. Его прыжкам в высоту на 3,4 метра могут позавидовать мировые рекордсмены. В длину его результат скромнее – 1,4 метра, что для таких размеров очень даже неплохо. Учёные надеются, что, оснастив его более совершенным «прыгающим» механизмом и второй показатель значительно увеличится.

Пластиковый корпус робота-саранчи напечатан на 3D-принтере, а ноги сделаны из жёстких углеродных стержней и стальных скрученных проволочных пружин. Питание осуществляется от встроенного аккумулятора. Управляется робот в онлайн-режиме с помощью бортового микроконтроллера.

Робот-саранча

Как и настоящая саранча, робот перед прыжком сгибает ноги и жёстко фиксирует их, накапливая необходимую для прыжка энергию. Далее живое насекомое расслабляет удерживающие мышцы, в том время как TAUB отпускает пружины. Однако в обоих случаях запасённая энергия стремительно высвобождается в прыжке.

Создатели необычного прыгающего робота после усовершенствования механизма и системы управления надеются использовать его в районах стихийных бедствий для исследования труднодоступных для человека мест.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Синтетическое волокно кевлар в пять раз прочнее стали.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: