В России создан беспилотник, управляемый силой мысли

22 декабря 2015, ,
0
Беспилотник-телепат
Специалистами зеленоградской компании Neurobotics создан квадрокоптер, который не нуждается в традиционном пульте управления. Дело в том, что беспилотник оснащён нейроинтерфейсом, реагирующим на команды управления, передаваемые силой мысли оператора. При этом сам оператор попутно может заниматься и другими делами, в частности… вести бой с противником.

И это не случайно. Данный квадрокоптер разрабатывался в интересах обороны при непосредственном содействии Фонда перспективных исследований России. Комментируя результаты испытаний, гендиректор компании Владимир Конышев отметил, что они проходили в жёстких условиях.

Беспилотник-телепат

Так, инженеру-испытателю приходилось в процессе управления активно передвигаться, мысленно передавая на борт квадрокоптера как относительно простые команды «вверх-вниз», «влево-вправо», так и более сложные, связанные с полётом в заданную точку.

Специалисты из Зеленограда продолжили дело своих предшественников, советских учёных, которые начали разрабатывать тему нейроинтерфейса ещё в 70-е годы. За последние 20 лет удалось достичь больших успехов.

Беспилотник-телепат

По словам Конышева, боец на поле боя, благодаря нейроинтерфейсу сможет передавать на борт беспилотника команды, позволяющие выявлять, к примеру, позиции снайперов. Картинку обстановки он будет видеть на своих очках дополненной реальности.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: