В Сингапуре запустили роботизированных лебедей для контроля качества воды

0
Роботизированный лебедь
Сотрудниками национального университета Сингапура разработана роботизированная система контроля загрязнения водоёмов в реальном времени. Для того чтобы не нарушать гармонию природы, всем исследовательским роботам была придана внешняя схожесть с грациозными белыми лебедями. Весь комплекс приводов и контрольного оборудования скрыт под водой, а люди видят только красивые макеты птиц.

Разработанные роботы не нуждаются в постоянном управлении, а способны самостоятельно перемещаться в требуемую зону для проведения замеров. Вся информация моментально поступает по каналам связи в единый центр для обработки. Использование технологии GPS позволяет задавать каждой роботизированной лаборатории свой маршрут движения, что минимизирует затраты ресурсов на обнаружение отклонений в составе воды.

Данный комплекс совместим на программном уровне с используемыми для экологического мониторинга базами данных. При фиксации аномальных отклонений состояния водных ресурсов, роботы помогут оперативно обнаружить источник загрязнения и прогнозировать развитие ситуации.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Дата-центр Google использовал 260 млн. мегаватт энергии в 2011 году. Google использует около 0,013 % мирового потребления энергии. Ее бы хватило на постоянное снабжение около 200 тысяч жилищ.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: