Обучая роботов, дети учатся сами

10 марта 2015, ,
0
Дети учат роботов
В педагогике давно и успешно используется прием, когда обучаемый кого-то учит и таким образом учится сам. Эффективность метода обусловлена тем, что у ребенка, играющего роль учителя, повышается интерес и уверенность в себе.

Этот метод вдохновил швейцарских исследователей на разработку проекта CoWriter, который был представлен на прошлой неделе на Международной конференции, посвященной взаимодействию людей с роботами.

Система, призванная помогать обучению школьников письму, пока что находится на стадии испытаний. На данный момент пилотный проект CoWriter прошел тестирование в стенах начальной школы при участии детей от 6 до 8 лет.

Интеллектуальная часть системы заключена в планшеты, а физическая представляет собой роботов-гуманоидов дружелюбного вида. Встроенный алгоритм предписывает ботам осваивать письменность под руководством детей, имитируя процессы и допуская типовые ошибки, присущие обучающимся людям. То, что «пишут» роботы, используя обширный набор черновиков из встроенной в их программу базы, выводится на дисплей планшета, а дети корректируют получившееся, используя стилус. При этом для детей весь процесс – скорее не обучение, а игра.

Конечная цель разработчиков – создать обучающего робота, позволяя детям обучать его, при этом никогда не устающего. Для учителей это будет полезный инструмент еще и в том плане, что робот изначально будет знать гораздо меньше, чем самые отстающие ученики, и он будет развиваться постепенно, по мере обучения его детьми.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первой автокомпанией, предложившей скидку на свои автомобили - Ford. Сумма скидки была целых 50 долларов, автомобиль - Ford Model T.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: