Робот-паук с конечностями в виде роботизированных змей

25 января 2015, ,
0
Змеиный монстр
Хотя этот робот и выглядит, как паук, на самом деле его конечности сделаны по той же технологии, что и у всех ныне существующих роботов-змей. Результатом такого гибрида стал довольно жуткий, но на удивление сильный и упругий «Змеиный Монстр».

Финансируемая американским оборонным ведомством DARPA, разработка этого робота ведется лабораторией BioRobotics — командой, в послужном списке которой уже есть робот-змея:

Исследователи воспользовались такой же концепцией приводов, что и в механизированной змее. Другими словами к новому телу присоединили шесть конечностей-змей — и робот-паук готов.

Разработчики так описывают режим передвижения «Змеиного Монстра»: «Набор упругих соединительных приводов дает возможность одновременно контролировать положение, скорость и крутящий момент. Это позволяет совершать роботу синхронные совместимые друг с другом движения.»

В итоге получилась весьма живучая конструкция. Робот прекрасно переносит внешние воздействия: его можно толкать и двигать. Также он очень подвижен и способен преодолевать препятствия.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Космический челнок шаттл был разработан НАСА в конце 1970-х годов и оснащён передовой на то время микропроцессорной техникой, включая процессор Intel 8086. В 2002 году агентство столкнулось с серьёзной проблемой — нужно было произвести масштабное обновление комплектующих согласно нормам их старения, но Intel подобные процессоры уже не производил. Поэтому НАСА было вынуждено покупать их в интернете, в основном через аукцион eBay.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: