Американские учёные создали синтетических биороботов

28 января 2014, ,
0
Самодвижущийся биоробот
Группа американских учёных, возглавляемая профессором механики Университета штата Иллинойс Тахера Саифа, разработала уникальные биогибридные устройства, которым суждено стать родоначальниками нового направления робототехники — синтетических самодвижущихся биороботов.

Внешне они разительно напоминают сперматозоиды — состоят из тела и хвостика (жгутика), к тому же подобно своим прототипам они обладают способностью самостоятельно перемещаться в вязкой среде. В создании тела были использованы гибкие полимеры, а дальше начинается настоящая фантастика.

На стыке головы и жгутика учёные разместили клетки сердечной ткани, которые начинают делиться, выстраиваться в определённом порядке и биться в едином ритме, подобно сердцу, тем самым, создавая усилие, позволяющее биороботу двигаться вперёд.

Такое взаимодействие между живыми клетками и искусственным телом пока ещё до конца не изучено, но создатели уникального устройства пошли дальше — сконструировали робота с двумя хвостиками, способного двигаться ещё быстрее.

В дальнейшем создатели биороботов хотят «научить» своих питомцев выстраивать элементарные структуры с помощью стволовых клеток, доставлять лекарства в нужный участок организма, проводить инвазивные хирургические операции и уничтожать злокачественные опухоли.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 2010 году на 110-м китайском шоссе государственного значения была зафиксирована пробка, которую называют крупнейшей за историю автомобильного транспорта. Некоторые водители сообщали, что они ехали 100-километровый участок в течение 5 дней, а всего затор длился с 14 по 25 августа.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: