Роботы

Человекоподобный робот от Google победил в конкурсе роботов-спасателей

26 декабря 2013
Победителем прошедшего конкурса DARPA’s Robotic Challenge был признан человекоподобный робот Schaft, предназначенный для проведения поисково-спасательных работ. Примечательно, что он был разработан одноименной японской организацией, которая с недавних пор входит в группу компаний интернет-гиганта Google.

Schaft S-One — это робот-спасатель, способный работать в условиях, опасных для обычных людей. Он с легкостью выполняет различные задания, начиная от подъема по лестнице и заканчивая разборами завалов и поиском людей и объектов. Рост робота — 148 см, вес — 95 кг.

Робот от Google по итогам испытаний набрал 27 баллов из 32 возможных, что позволило ему занять первое место и победить сразу в четырех номинациях из восьми. Также в тройку лидеров вошли роботы IHMC Robotics и Tartan Rescue.

Стоит отметить, что конкурс роботов-спасателей проводится DARPA (Агентство по перспективным оборонно-научным исследованиям США) с 2011 года, после того, как на атомной электростанции Фукусима-1 произошла крупная радиационная авария.

Читайте также

Для мягких роботов создали миниатюрное «сердце» из жидкого металла
Китай планирует заселить свою первую лунную базу робособаками
Робот BeanBot может перемещаться без двигателей, подобно мексиканским прыгающим бобам