NASA готовит робота Valkyrie для освоения космоса

11 декабря 2013, ,
1
Робот NASA Valkyrie
Робот Valkyrie был создан NASA в рамках программы Агентства по перспективным оборонным разработкам США (DARPA) и будет официально представлен 18 декабря этого года. Однако ребята из IEEE Spectrum уже сейчас сумели раздобыть кое-какую информацию о нем.

Робот, официальное название которого R5, имеет рост 190 см и весит 125 кг. При его разработке NASA активно сотрудничало с Техасским университетом. Всего же на его создание потребовалось девять месяцев — забавное совпадение. Valkyrie будет соперничать с 16 другими роботами за право участвовать в освоении космоса.

«NASA хочет добраться до Марса и для этого агентство планирует сперва отправить туда роботов», — сказал глава команды, создавшей Valkyrie, Николаус Редфорд. – «Роботы начнут подготовку к прибытию людей, а когда прилетят люди, они станут работать совместно. Технологии, подобные Valkyrie, будут использоваться и в других программах NASA при дальнейшем исследовании космоса».

Видео, представленное ниже, показывает нам некоторые особенности робота Valkyrie. В частности, робот будет достаточно сильным — это нужно для выполнения задач, требующих значительной физической силы. За это создатели уже прозвали его «робот-супергерой».

Робот NASA Valkyrie
Робот NASA Valkyrie
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Алекс12 декабря 2013 в 16:29

    Антропоморфных роботов на дистанционном управлении можно было сделать уже давно, ещё в 80-тых годах прошлого века. Уровень развития машиностроения в СССР позволял это осуществить уже тогда.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Стив Джобс ездил только на автомобилях марки Mercedes-Benz SL 55 AMG, причём без номерных знаков. По калифорнийским законам на установку номеров даётся целых полгода. Джобс заключил договор с одним автосалоном, согласно которому каждые полгода он брал новый SL 55, а старый возвращал обратно. Выгода автосалона заключалась в том, что побывавший под управлением Джобса автомобиль можно было продать дороже, чем новый.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: