Джеймс Кэмерон работает над сценарием нового «Терминатора» под впечатлением успехов ChatGPT

0
Терминатор

На мероприятии Dell Technologies World 2023 режиссер Джеймс Кэмерон заявил, что вынужден отложить работу над сценарием очередного фильма по франшизе «Терминатор». Причина – множество вопросов к тому, как будут развиваться нейронные сети в современном мире. Кэмерон не скрывает, что вдохновляется взрывном ростом популярности таких ИИ-систем, как ChatGPT, и намерен сделать их главными героями будущего фильма. Но понимания, как отразить это на большом экране, у него пока нет.

Новый «Терминатор» должен стать творческим экспериментом, в котором события реальности из мира технологий вдохновляют на создание фантастической истории — а не наоборот, как это обычно было в культуре. Мера вынужденная, так как франшиза должна работать и приносить прибыль, но все последние фильмы про робота-убийцу из будущего провалились в прокате. Неудачные попытки отразить современные социальные, культурные и политические реалии в «Терминаторе» не находят отклика у аудитории.

Несмотря на то, что киношный Skynet уже стал клише, философские размышления о том, куда приведет человечество развитие искусственного интеллекта, продолжаются. И гражданские нейросети могут оказаться опаснее военных ИИ-систем, так как люди сами впускают их в свою жизнь и доверяют важные аспекты бытия. С другой стороны, без экшн-сцен с участием пугающих роботов франшиза нежизнеспособна, а представить, как текстовый или графический редактор пытается эффектно уничтожить живого человека, довольно проблематично.

Источник — James Cameron
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Рыба-парусник, которая водится в теплых водах Тихого океана, может развивать скорость до 100 километров в час, являясь рекордсменом по скорости среди рыб.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: