В Японии разработали робота-паука для обслуживания городской канализации

16 ноября 2022, ,
1
Робот-паук

Обслуживание городских канализационных систем — тяжелая, малопрестижная и небезопасная для здоровья работа, вследствие чего в последнее время в Японии наметилась серьезная нехватка соответствующего персонала.

Именно поэтому робототехническая компания TMSUK предложила использовать для обслуживания канализационных труб шагающего робота SPD1. Его размеры 21 х 25 х 28 см, вес около 3,5 кг. Робот управляется дистанционно по кабелю с помощью контроллера игрового типа. Для визуального контроля он оснащен модулем с камерой Raspberry Pi 2 или XDV360, светодиодными прожекторами и датчиками.

Робот-паук

Рассматриваются два варианта применения SPD1 — в одном и в трех экземплярах сразу. В первом случае робот используется исключительно для проверок. Во втором случае работает уже группа из трех роботов, связанных между собой тросом. При этом первый перемещается по трубе, второй определяет проблемные участки, а третий с помощью роботизированной руки-манипулятора со специальным инструментом проводит ремонт.

Источник — TMSUK
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Вопрос17 ноября 2022 в 10:29

    Интересно,что и каким образом можно ремонтировать в канализационной трубе изнутри нее? Вот забивать должникам трубу унитаза с помощью спецоборудования спускаемого через канализационную трубу с крыши-это еще понимаю,ибо давно такое уже применяется.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Сила тяжести на поверхности Солнца в 28 раз больше чем на Земле. Человек, весящий 60 кг на Земле, будет весить 1680 кг на солнце.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: