Дистанционно управляемые тараканы-киборги обзавелись солнечными батареями

7 сентября 2022, ,
11
Таракан-киборг

Однажды робототехники задумались: зачем создавать робота с нуля, когда можно взять, к примеру, живого таракана, (которого сама природа снабдила уже готовыми совершенными органами чувств) и «нагрузить» его соответствующей электроникой.

Насекомые обладают многими качествами, недоступными человеку, которые можно использовать в своих целях: насекомые малы, что позволяет им проникать в любые щели, перемещаться в крайне ограниченных пространствах и перелетать с места на место. В сочетании с электроникой их возможности кратно возрастают.

В результате на свет появились первые представители семейства киборгов-насекомых — в частности, обладающая уникальным обонянием саранча-киборг, которая способна эффективно обнаруживать взрывчатку; превращающиеся в крошечные дроны стрекозы-киборги и, наконец, тараканы-киборги, которые могут стать помощниками спасателей в поисках оказавшихся под завалами жертв стихийных бедствий.

В первых версиях киборгов-насекомых в качестве источников питания использовались батареи с ограниченным ресурсом, подлежащие замене или подзарядке. Исследователи научно-исследовательского института RIKEN (Япония) пошли дальше и установили на тараканов-киборгов (речь идет о мадагаскарских тараканах длиной 6 см — прим. ред. TechCult.ru) солнечные панели.

Помимо литий-полимерной батареи в электронный комплект входят беспроводной приемник, а также помещенный в специальный «рюкзачок» модуль, управляющий лапками насекомого. Он, в свою очередь, подключен к солнечным батареям в виде ультратонкой пленки толщиной 0,004 мм, расположенной на спине таракана.

Мощность солнечной батареи 17,2 МВт, что обеспечивает двухчасовой рабочий ресурс, который пополняется после получасовой подзарядки на солнце.

Источник — RIKEN
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  11
Добавить комментарий
  • ?7 сентября 2022 в 14:57

    Но ведь тараканы не любят быть на солнце (и вообще свету), а всегда прячутся в тени?

    Ответить
    • Аноним7 сентября 2022 в 21:23

      Задайте этот вопрос киборгам :D

      Ответить
  • Tsykunov8 сентября 2022 в 08:58

    На спине модуль NRF24, он 2 см длиной. Получается таракан 6 см длиной! Такой монстр и бензогенератор утащит.

    Ответить
  • Емеля8 сентября 2022 в 09:51

    Да,такие тараканы именно 6см в длину.С усами все 10 будет.Только чего здесь монстрового? Это стандартная длина таких тараканов.

    Ответить
  • Дум Думыч8 сентября 2022 в 12:31

    а я удивляюсь, куда все тараканы пропали?
    оказывается легион киборгов готовят)

    Ответить
  • Гость8 сентября 2022 в 14:49

    А где это у вас они пропали? У нас наоборот ~с 2015 года они вновь появились.А лет 17 назад они вправду исчезли,хотя раньше их никакая отрава не брала.Причем говорили,якобы исчезали они из-за повсеместных мобильных вышек,типа те радиочастоты на тараканов вредно влияли.И некоторые в это даже верят,подтверждая это тем,что при возврате Крыма все укр.сотовые вышки заменили российскими,мол,у российских не такая вредная для тараканов частота,потому они снова появились))),что бред конечно.
    (речь о маленьких тараканах).

    Ответить
    • Шурик9 сентября 2022 в 09:59

      Любопытно)

      Ответить
  • Дум Думыч8 сентября 2022 в 16:22

    я тараканов с прошлого века не встречал, может не там живу и не с теми общаюсь?
    А вообще-то тараканы выдерживают электромагнитное излучение в тысячи раз легче чем человек, а также эволюционируют и приспосабливаются в десятки раз быстрее...

    Ответить
  • Гость8 сентября 2022 в 17:27

    Это так.Но ремонтируя древнюю радиоаппаратуру,всегда замечал,что тараканы в блоках питания всегда дохлые именно в трансформаторах(трансформаторы-любимое место тараканов,где они греются).На радиаторах и электродвигателях такого не наблюдается.Выходит даже такое слабое электромагнитное излучение на них все же действует пагубно.

    Ответить
  • Дум Думыч9 сентября 2022 в 00:32

    Тараканов проверяли в космосе, при ядерных испытаниях и в рентген-аппаратах.
    Не думаю, что их может погубить какой-то хиленький трансформаторчик.

    Ответить
  • Для Tsykunov12 сентября 2022 в 14:14

    И прицепной дизель-генератор).

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Изначально коньки привязывались к обуви верёвками и ремнями. Привычные нам коньки с намертво прикреплёнными к подошве полозьями изобрёл Пётр I, находившийся в Голландии по корабельным делам и увлёкшийся катанием по льду.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: