Японцы запустили в космос говорящего робота

6 августа 2013, ,
0
Kirobo
В минувшее воскресенье, 4 августа, Япония впервые за всю историю отправила в космос говорящего робота Kirobo, который составит компанию астронавту Коити Ваката. Правда, Kirobo придется подождать космонавта на околоземной орбите, поскольку Ваката отправится в космос лишь в ноябре текущего года.

Робот был отправлен в грузовом космическом корабле HTV4 с космодрома на острове Танегасима в 04:48 по местному времени. Помимо Kirobo на борту аппарата также имеются питьевая вода, продовольствие и одежда для астронавтов МКС. Ожидается, что груз прибудет на станцию в четверг, 8 августа.

Весит робот Kirobo около 1 килограмма, а его рост не превышает и 34 сантиметров. Благодаря заложенной программе он умеет разговаривать на японском языке, запоминать все беседы, а также передавать сообщения членам МКС, посылаемые центром управления на Земле. Кроме того, робот запомнил лицо космонавта Коити Ваката и с легкостью узнает его.

Разработчик робота Томотака Такахаши заявил, что его прообразом является известный персонаж аниме AstroBoy. Ученый надеется, что робот станет отличным посредником между находящимися на орбите космонавтами и персоналом центра управления полетами.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первый летательный аппарат был создан греческим философом, математиком и астрономом Архитом Таренским в 4 веке до нашей эры. Он имел форму птицы и мог перелетать на расстояние до 200 метров с помощью струи пара.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: