Как игровые ноутбуки превращаются в тонкие и стильные устройства: разбираемся на примере обновленного OMEN 15

5 апреля 2021, ,
5
HP Omen 15

Долгие годы рынок ноутбуков был явно разделен на игровые и деловые устройства. Первые всегда было легко узнать по нарочито агрессивному дизайну, цветной подсветке и толстому корпусу, в котором скрывается мощная начинка. Вторые же отличались сдержанностью внешнего вида, а средняя производительность позволяла им быть тонкими и легкими.

Эта разница всегда заставляла покупателя делать выбор: брать деловой или игровой ПК. Но с тех пор, как топовые видеокарты стали умещаться в тонкие корпусы, все идет к тому, что эти категории сольются воедино. Уже сейчас мы видим, как геймерские устройства начинают тяготеть к лаконичному деловому оформлению.

Особенно ярко эта динамика читается в линейке ноутбуков OMEN 15 от HP, которые в один момент радикально сменили традиционный геймерский корпус на минималистичный стильный дизайн. В результате OMEN 15 образца 2021 года весит всего 2,46 кг, имеет толщину в 2,25 см и при этом несет на борту один из самых мощных процессоров портативного класса и NVIDIA GeForce RTX.

Нет, он не греется

Первое, чего ожидаешь ноутбука, который пытается сочетать тонкий корпус и NVIDIA GeForce RTX 2070 Max-Q – это перегревы. Однако в OMEN 15 (2021) эта проблема была успешно преодолена. Здесь как нельзя кстати пришлась их технология Tempest Cooling, благодаря которой даже компактно собранный OMEN 15 получился одним из самых холодных ноутбуков в игровом классе.

Прибавьте сюда тот факт, что в модели OMEN 15-ek0039ur установлен процессор Intel Core i7-10750H, способный разгоняться до 5 ГГц, и становится неудивительно, почему почти половина днища ноутбука отведена под забор воздуха.

HP Omen 15

Стоит ли говорить, что на такой системе буквально все современные игры будут запускаться на высоких или ультра-высоких настройках. Мало какой проект заставит счетчик FPS опуститься ниже 60-ти.

За это также можно поблагодарить экран ноутбука, который позволяет кадровой частоте достигать 144 единиц в секунду. Разрешение дисплея привычное: Full HD на матрице IPS, однако яркость чуть выше стандартной – 300 нит, что можно считать за приятный бонус. На цветовой гамме HP тоже не сэкономили и дали ноутбуку полное покрытие спектра sRGB (NTSC 72%), так что художники или дизайнеры могут рассчитывать на корректную цветопередачу.

Да, порты остались

Следом за охлаждением тонкий дизайн, как правило, забирает интерфейсы: всем портам просто не хватает места. В случае с OMEN 15 (2021) порты пришлось грамотней распределить по торцам (в прошлой версии почти все они были на одной стороне), но зато их количество ничуть не убавилось.

Так у нас все еще есть: три штуки USB Type-A со скоростью обмена 5 Гбит/с, один Type-C с поддержкой Thunderbolt 3, HDMI 2.0, а также Mini DisplayPort. Места хватило даже для ридера SD карт и порта Ethernet.

Кстати, если заглянуть ноутбуку «под капот», то там найдется еще один полезный разъем – слот под SSD M.2. Это на случай, если в какой-то момент встроенных 512 Гб хранилища окажется мало.

HP Omen 15

Автономность впечатляет

Часто более компактная сборка достигается за счет уменьшения размеров аккумулятора. В результате ноутбук лишается пары часов автономной работы. В этом свете интересно посмотреть, сколько времени может продержаться OMEN 15 (2021).

Тест MobileMark 2018, имитирующий обычную работу в браузере, офисных программах и фоторедакторах утверждает, что при такой нагрузке ноутбук протянет примерно 8 часов. При этом HP утверждает, что при локальном воспроизведении видео время работы составит порядка 10 часов. Это, как минимум, на уровне гораздо менее мощных деловых устройств, а ведь это игровой ноутбук с восьмиядерным процессором.

HP Omen 15

Конечно, при запущенных играх время автономной работы устройства ощутимо снижается. Производительность тоже сбавляет обороты, но от этого никуда не деться. Нет смысла надеяться на чудо и всерьез запускать игры на такой мощной сборке, не подключаясь к розетке. Тем не менее, если очень захочется поиграть в автономном режиме, то пару часов работы OMEN 15 вам обеспечит.

Эксперимент удался

Курс развития, который HP избрала для OMEN 15 оказался практически беспроигрышным. Взрослые геймеры наконец получили устройство с солидным, деловым дизайном, которое уместно смотрится и на работе, и дома. При этом все достоинства линейки производительных геймерских устройств остались на месте. В своем нынешнем виде OMEN 15 (2021) – это прекрасное сочетание стиля, производительности и простого удобства, которого так не хватало рынку игровых ноутбуков.
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Александр 6 апреля 2021 в 09:38

    Больше по стилю скопировали с асусвких рогов

    Ответить
  • Ваня6 апреля 2021 в 09:52

    Я лучше баню куплю за эти деньги. Чем больше греется, тем лучше.

    Ответить
  • Саша6 апреля 2021 в 17:16

    Вас не смущает, что 2070 это прошлое поколение? Я в курсе про дефицит видеокарт. Но выпускать устройства с морально устаревшими чипами и заявлять о достижениях?

    Ответить
    • Аноним7 апреля 2021 в 10:17

      Александр, не будьте наивным. Людям необходимо разгрузить склады с устаревшими чипами. Для этой страны это представлено в том свете, в котором представлено, как говорится. В странах с большей покупательской способностью будут рекламировать другой товар, с другим "железом". Это решают большие начальники, которые в тонкости не вникают, как правило. На них лежит "огромная" ответственность, выраженная в их окладах, за фактически "сакральное" увеличение цифровых показателей Корпорации. Не мешайте им приносить "жертвы" на этот алтарь, которых они, фактически, даже не осознают.

      Ответить
  • Алексей13 апреля 2021 в 08:14

    Настоящий прорыв в этом направлении сделала ASUS со своим ROG Flow 13. Думаю будущее за такими ноутами.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Интересно, что Луна в 400 раз меньше, чем солнце, но и находится в 400 раз ближе к Земле. Таким образом, при взгляде с Земли и Луна, и солнце выглядят одинаковыми по размеру.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: