6 способов эффективно утилизировать старую электронику

0
Электроника

Ежегодно на свалки отправляются миллионы тонн электронного мусора — отслужившей (или просто немного потрепанной) электронной техники. Ее чрезвычайно сложно и дорого перерабатывать, поэтому она просто выбрасывается. В Азии и Африке уже существуют целые искусственные горы из старой электроники, и каждый год появляются новые. В таких условиях каждый человек обязан усвоить принципы, которые позволят сократить количество подобных электронных свалок.

1. Не выбрасывайте свою электронику, а продавайте или сдавайте в аренду

Xbox в аренду

Такой сервис по аренде фототехники и любой другой электроники, да и вообще вещей, предлагает, например, компания Next2U. На интернет-площадке компании собраны больше 20 тысяч предложений по аренде самых разных предметов, от мобильных телефонов до игровых консолей и квадрокоптеров. Даже если ваша электроника вам больше нужна — она вполне может пригодиться кому-то другому. Обязательно используйте эту возможность продлить жизнь вашим вещам.

2. Используйте старый смартфон в качестве GPS-устройства

Большинство пользователей меняют телефоны почти каждый год с появлением более новой модели. Вместо того, чтобы выбрасывать старый гаджет (это самое худшее решение из всех возможных), найдите ему другое применение. Его можно держать в машине в качестве GPS-навигатора или музыкального плеера, использовать в качестве пульта управления или станции для контроля камер наблюдения.

3. Утилизируйте мусор силами поставщиков

Крупные ретейлеры и бренды предлагают собственные программы сбора и утилизации электронного мусора. Они принимают в переработку компьютеры, сотовые телефоны, телевизоры и многое другое. Внимательно изучите подобные предложения поставщиков в вашем городе (и нескольких ближайших).

4. Изучите принципы утилизации опасных отходов

Утилизация кинескопов

В каждом современном городе есть центры, которые принимают на переработку опасные отходы, которые нельзя выбрасывать вместе с обычным мусором. К ним относятся, например, батарейки и ртутные лампы. Изучите политику таких центров в вашем городе — зачастую они специализируются на конкретных видах отходов.

5. Покупайте технику, которая имеет сертификат Energy Star

Международное Агентство защиты окружающей среды (EPA) ведет программу Energy Star, в рамках которой предоставляет скидки тем, кто перерабатывает старую электронику и покупает новые модели с соответствующим сертификатом. Электроника со знаком Energy Star не только более экологична, но и потребляет меньше энергии — то есть, позволяет экономить на счетах за электричество. Старайтесь всегда выбирать технику с ярлыком Energy Star.

6. Потребляйте как можно меньше

Это самый важные принцип из всех. На создание каждого электронного устройства уходит множество ценных невозобновимых ресурсов и материалов. Поэтому очень важно использовать любые гаджеты до тех пор, пока они окончательно не выйдут из строя и не станут непригодными для ремонта. В противном случае это будет пустой тратой ресурсов, запас которых на нашей планете чрезвычайно ограничен.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Космический челнок шаттл был разработан НАСА в конце 1970-х годов и оснащён передовой на то время микропроцессорной техникой, включая процессор Intel 8086. В 2002 году агентство столкнулось с серьёзной проблемой — нужно было произвести масштабное обновление комплектующих согласно нормам их старения, но Intel подобные процессоры уже не производил. Поэтому НАСА было вынуждено покупать их в интернете, в основном через аукцион eBay.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: