Опыт RU-Center: как выбрать оптимальный виртуальный хостинг

0
Хостинг

Виртуальный хостинг — один из самых популярных способов размещения вебсайта в интернете. Он подразумевает, что владелец сайта арендует место и вычислительные ресурсы на сервере провайдера — например, одного из крупнейших российских хостеров RU-Center. При этом ресурсы сервера вместе с ним делят еще несколько проектов. У такой схемы есть много плюсов и, по сути, единственный минус, которые мы сейчас разберем.

Плюсы виртуального хостинга

  • Существенно дешевле аренды выделенного сервера;
  • Не требует никаких технических знаний для использования — всю работу по обеспечению работоспособности сервера берет на себя команда провайдера;
  • Сервер уже настроен и готов к работе, его не надо администрировать;
  • Необходимое для работы ПО обновляется автоматически.

Минусы виртуального хостинга

Единственным минусом виртуального хостинга является ограниченная серверная мощность — поскольку ресурсы сервера делят сразу несколько сайтов, провайдер не может гарантировать каждому из них получение 100 % ресурсов, если в них возникает потребность (например, в моменты пиковых нагрузок).

Хостинг

Кому подходит виртуальный хостинг

Благодаря такой комбинации качеств, виртуальный хостинг идеально подходит для некрупных проектов, которые не нуждаются в серьезной вычислительной мощности сервера:

  • Для небольших сайтов;
  • Сайтов-визиток, одностраничников, лэндингов;
  • Небольших интернет-магазинов.
При выборе провайдера виртуального хостинга и подборе оптимального тарифа следует исходить из предполагаемых потребностей сайта. Для этого следует изучить следующие параметры сервера, заложенные в тариф:
  • Доступное дисковое пространство
  • Оно необходимо для размещения файлов сайта, его базы данных (БД), архива почты, логов (журналов) работы. Примерный необходимый объем можно рассчитать по формуле:

    (Объем файлов сайта + размер БД) х 2 (это позволяет заложить дополнительный объем под будущий контент) + 10-20 % (объем под временные файлы и для распаковки архивов)

  • Выделенная память
  • От объема доступной памяти зависит быстродействие сайта, в т.ч. скорость загрузки его страниц. Если на сайте ожидается высокая посещаемость, на нем планируется размещать много контента или использовать ресурсоемкие скрипты — ему потребуется больше памяти.

  • Число исполняемых процессов и процессорное время
  • Число процессов определяет, сколько одновременных запросов может обработать сервер. Для простого сайта будет достаточно 32-х, если ожидается, что на сайт будет приходить большая нагрузка — следует выбирать больше, но не меньше 64-х. Процессорное время определяет величину допустимой нагрузки на процессор со стороны хостинга — другими словами, сколько времени процессор будет тратить на обработку запросов и выполнение скриптов сайта. Чем больше посещаемость сайта, чем требовательнее его скрипты к ресурсам — тем больше времени следует выбирать.

Доступное дисковое пространство, объем памяти и мощность серверных процессоров — это сугубо физические параметры, которые связаны с аппаратным обеспечением сервера. Но есть и несколько нефизических числовых параметров, на которые следует обратить внимание при выборе виртуального хостинга.

Во-первых, это параметр INODE, который определяет максимальное число объектов (папок, файлов, сокетов), которые можно разместить на данном хостинге. Для комфортной работы среднего сайта следует выбирать тариф со значением INODE не менее 1 миллиона.

Во-вторых, это количество доменов и сайтов, которые позволяет создать тариф. Это весьма важно, если вы планируете разместить на одном хостинге сразу несколько сайтов, поскольку все они будут делить между собой общие ресурсы сервера.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  Отключены для этого материала
    Любопытный факт
    Несмотря на то, что золото – металл, оно съедобно. В некоторых азиатских странах его добавляли к фруктам, желейным десертам, кофе и чаю. С 1500-х годов сусальное золото начали класть в бутылки с крепкими спиртными напитками. Некоторые индийские племена верили, что употребление золота в пищу дарит способность левитации.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: