Винтажный картридж с Super Mario Bros продан за рекордные 2 млн. долл.

22 октября 2021, ,
0
Super Mario Bros

На сервисе цифровых аукционов Rally зарегистрирована рекордная сделка. Анонимный покупатель заплатил невероятные 2 миллиона долларов за неоткрытую упаковку с картриджем Super Mario Bros. Для тех, кто родился позже 2000 года, напоминаем, что это игра была главным хитом большинства приставок на рубеже XX и XXI вв. и навсегда вписала себя в историю развития видеоигр.

Невероятная сумма, уплаченная за игру для оригинальной приставки Nintendo, выпущенная в далеком 1985 году, побила ценовой рекорд, установленный более 1 месяца назад, когда боксовая копия игры Super Mario 64 была реализована с того же аукциона за 1,56 миллиона долларов. Рекорд Super Mario Bros – это самая высокая цена за всю историю видеоигр.

Как была продана игра

В то время как большинство сделок по винтажным играм и уникальным игровым копиям были заключены по «классической» схеме виртуального аукциона, продажа копии СуперМарио 1985 года прошла по несколько иной системе.

Rally, веб-сайт, который покупает уникальные и интересные товары, приглашает пользователей Интернета инвестировать в активы (акции) данных товаров. Инвесторы, в свою очередь, получают право самостоятельно решать, продавать или не продавать товар с аукциона, когда по нему поступает предложение от потенциальных покупателей.

Торговля винтажными видеоиграми – ведущий онлайн-тренд

Глобальная пандемия и связанные с ней тотальный локдаун привел к резкому скачку популярности в сфере продажи уникальных картриджей со старыми видеоиграми через цифровые аукционы и торговые площадки.

Одним из первых рекордсменов стала уже упомянутая Super Mario Bros, проданная в июле прошлого года за 114 тыс. долларов. Новый лимит был задан Super Mario 3 – сумма сделки от ноября 2020 составила 156 000 долларов, после чего в апреле 2021 года была продана еще одна копия Super Mario Bros за 660 000 долларов.

Super Mario Bros

Страсти по игровому антиквариату и не думают угасать – в последние несколько месяцев рынок действительно начал накаляться: недавно ушедшая с молотка за 870 000 долларов The Legend of Zelda, проданная на сервисе Heritage Auctions за 1,56 миллиона долларов Super Mario 64 и главный ньюсмейкер этой недели – 2-х миллионный картридж Super Mario Bro побили все мыслимые рекорды игровых онлайн-аукционов.

Как купить копию коллекционной игры на онлайн-аукционе

Если вы имеете базовые навыки торговли/продажи товаров в Интернете, вы легко справитесь с задачей приобретения цифровых игровых активов. Вам всего лишь нужно:
  1. Найдите нужный цифровой аукцион. Грядущие интересные аукционы можно найти, просто выполнив поиск в Интернете. Данный вид цифровых активов относится к NFT – невзаимозаменяемым токенам (виртуальным цифровым единицам).

    К наиболее популярным сайтам для торгов NFT-активами относятся OpenSea, Rarible, Foundation, Myth Market, BakerySwap, Rally, Heritage Auctions, KnownOrigin и пр.

  2. Позаботьтесь о свой безопасности. Каждый онлайн-инвестор, вкладывая собственные деньги в покупку акций или активов, сильно рискует стать жертвой цифровых мошенников. 9 из 10 опытных трейдеров пользуются специальными сервисами, так называемыми анонимайзерами, или виртуальными частными сетями.

    Если Вы из тех инвесторов, кто из-за хакерской атаки не хочет в один момент потерять все свои деньги, вот простой гайд о том, как загрузить Windows VPN и обезопасить себя от лишних неприятностей.

  3. Определитесь со способом оплаты. Большинство маркетплейсов используют «эфиры» (Etherium) для расчетов между продавцами и покупателями. Рекомендуем обзавестись электронным кошельком, поддерживающим данную валюту. Часть аукционных сайтов используют альткоины, к примеру, криптовалюты USDS или DAI.
  4. Выберете нужный лот. Попробуйте просмотреть свойства товара, в покупке которого Вы заинтересованы, оцените его характеристики и состояние по фото.
  5. Сделайте необходимую, по вашему мнению, ставку. В том случае, если ставки от других пользователей выше вашей не появиться, деньги за нужный картридж с винтажной игрой и комиссия маркетплейса автоматически спишутся с вашего счета.
  6. Поздравляем, вы стали счастливым обладателем цифрового актива! После покупки токен попадает в ваш кошелек, например, Trust Wallet. Там токены можно просматривать и управлять ими.

Будущее инвестирования в старые игры

Старые коллекционные картриджи с играми в дальнейшем станут дорожать, и в ближайшие месяцы можно ожидать еще больше рекордов. Какой из этого можно сделать вывод? Правильно, работа на онлайн-аукционах винтажных игр – хороший путь инвестировать свои денежные средства в цифровые активы.

Тем не менее, инфляция цен на старые игры может иметь некоторые последствия. Как и в случае с бутылками элитного вина, произведениями искусства, редкими монетами и другими уникальными товарами, которые всегда привлекали чистых коллекционеров, рынок винтажных игр теперь может оказаться в ситуации, при которой спрос со стороны «настоящих» игроманов будет потоплен притоком горячих денег от трейдеров, рассматривающих коллекционные игры исключительно под призмой заработка денег.

Есть еще один момент, ставящий под сомнение рассматриваемую тенденцию онлайн-торговли играми. С учетом того, что современная игровая индустрия движется в сторону продаж только в цифровом формате – либо через сторонние платформы, такие как Steam, либо напрямую через PlayStation Network и Nintendo Direct, владение физическими копиями игр может в конечном итоге уйти в прошлое.

Но разработчики игр уже положили глаз на следующее поколение ностальгирующих инвесторов. Некоторые создали цифровые коллекционные издания, содержащие эксклюзивные произведения искусства, саундтреки или дополнения. Другие приукрашивают свои физические предложения: Ubisoft недавно выпустила «Легендарное издание» за 800 долларов игры «Assassin's Creed: Origins», в которое, среди прочих предметов коллекционирования, вошла статуя главного героя из смолы высотой 29 дюймов, литографии, подписанные художниками студии, и нарисованная от руки карта мира. По всему миру было выпущено менее 1000 экземпляров.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В знаменитом автомобиле «Фольксваген Жук» омыватель лобового стекла работал не от электричества, а от давления из запасного колеса, которое размещалось под капотом. Поэтому запаску нужно было держать накачанной сверх нормы.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: