Американский умелец создал самый крошечный игровой ноутбук в мире

4 августа 2019, ,
1
ThinkTiny

В век бурно развивающихся технологий нас трудно чем-то удивить, но умельцу и энтузиасту Полу Клингеру это, пожалуй, удалось. Его творение называется ThinkTiny – это (сверх)миниатюрная геймерская версия популярного ноутбука Lenovo ThinkPad.

Чтобы управлять этим «малышом», Клингер вмонтировал в него еще более миниатюрный красный джойстик-кнопку «TrackPoint». Однако любителям экзотики не стоит обольщаться: возможности крошечного гаджета соответствуют его размерам. Ему не под силу даже самый первый Doom. Snake, Tetris и Lunar Lander – вот все, на что он способен.

Основа ThinkTiny – миниатюрный контроллер ATtiny 1614 в сочетании со 128-разрядным OLED-экраном с разрешением 128х64. Все это помещается в напечатанном на 3D-принтере корпусе, который дополнен светящимся логотипом «Think».

Клингер сообщает, что не собирается продавать своего «малыша» — и на это у него есть две причины. Во-первых, на создание ThinkTiny ушло слишком много времени и денег. А во-вторых, компания Lenovo может подать на него «судебный мини-иск» за незаконное использование ряда ее разработок.

Если все же кто-то захочет стать обладателем миниатюрного устройства, он может собрать его самостоятельно, воспользовавшись данными, которые Пол Клингер выложил на своей странице в GitHub. Там есть практически все, что необходимо для создания мини-ноутбука, включая программный код и пошаговую инструкцию по сборке.

Источник — Paul Klinger
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov4 августа 2019 в 12:49

    У меня был этот комп. Купил Б/У. Точно не помню когда. Вроде еще до 2000 года. Стоял Пень 233. Комп с докстанцией. На этикетке год производства 1996 или 1992, не припомню. Настоящий японец. Клавиатура вся в иероглифах. Пришлось клеить буквы. 6 лет назад подарил его человеку как работающий раритет. Лампы сдохли, так что только с внешним монитором работает. ДО СИХ ПОР РАБОТАЕТ на ХР. Кстати, я был в восторге от этой красной кнопочки. Я на ней в игры играл! Успешно. На современных это просто невозможно без мышки. Я имею ввиду успешно.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первой в жизни машиной автогонщика Кими Райкконена была советская «Лада», которую он с отцом нашёл подготовленной к утилизации. После починки и перекраски Райкконен проникся обожанием к этому автомобилю. По его словам, он почти никогда не ломался.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: